6 Chemin TAYLOR · Danville
Valeur estimée
270 600 $
Unifamiliale · 1 320 $/m² · 205 m² · constr. 1950 · terrain 877,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
205 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
877,6 m²
Frontage
28,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
191 900 $
Rôle antérieur 108 200 $ +77.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
897135125700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3349956
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 900 $
Valeur bâtiment
184 000 $
Rôle antérieur
108 200 $
ID provincial
40047897135125700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
263 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
283 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
258 000 $
$/m² médian
2 018
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 44 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2024-10-31 · 1.3 km · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²) 199,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie +2 964 $ · Ajust. âge +0 $ | 261 339 $ Poids 20 % |
| 2 | 325, rue Goudreau, Val-des-Sources 2024-07-15 · 998 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²) 190,3 m² · constr. 1953 Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie +9 270 $ · Ajust. âge −3 600 $ | 285 169 $ Poids 19 % |
| 3 | 278, rue Letendre, Val-des-Sources 2024-06-25 · 1.3 km · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²) 166,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie +25 638 $ · Ajust. âge −5 544 $ | 283 036 $ Poids 8 % |
| 4 | 119, rue Water, Danville 2026-06-08 · 2.2 km · Vendu 175 000 $ (1 032 $/m²) 169,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +2 207 $ · Ajust. superficie +18 264 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 212 970 $ Poids 7 % |
| 5 | 22, rue Stevenson, Danville 2025-06-20 · 2.3 km · Vendu 350 000 $ (1 831 $/m²) 191,2 m² · constr. 1881 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +12 631 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 426 532 $ Poids 6 % |
| 6 | 166, rue Daniel-Johnson, Danville 2026-06-23 · 3.0 km · Vendu 300 000 $ (1 462 $/m²) 205,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −146 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 333 637 $ Poids 2 % |
| 7 | 194, Rue Daniel-Johnson, Danville 2024-07-05 · 3.1 km · Vendu 105 251 $ (595 $/m²) 176,8 m² · constr. 1880 Ajust. marché +17 322 $ · Ajust. superficie +8 394 $ · Ajust. âge +10 525 $ | 141 492 $ Poids 0 % |
| 8 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 3.6 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +6 277 $ · Ajust. âge +1 099 $ | 81 537 $ Poids 0 % |
| 9 | 1459, route 116 Est, Danville 2025-06-27 · 3.6 km · Vendu 358 000 $ (1 826 $/m²) 196,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +29 562 $ · Ajust. superficie +8 124 $ · Ajust. âge −35 800 $ | 359 886 $ Poids 0 % |
| 10 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 3.8 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +16 563 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 381 268 $ Poids 0 % |
| 11 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 3.6 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −13 195 $ · Ajust. âge +11 360 $ | 339 461 $ Poids 0 % |
| 12 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 3.9 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −19 360 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 349 033 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
