UQOÉval

11 Chemin TAYLOR · Danville

Valeur estimée

305 000 $

Unifamiliale · 1 241 $/m² · 245,8 m² · constr. 1950 · terrain 3 008,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 305 000 $
Rôle 383 800 $P10 217 200 $P90 533 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

245,8 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment108,7 m27,7 mRUE

Superficie

3 008,6 m²

Frontage

108,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

383 800 $

96 %
Terrain 16 000 $Bâtiment 367 800 $

Rôle antérieur 218 200 $ +75.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

897135796100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3349791

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 000 $

Valeur bâtiment

367 800 $

Rôle antérieur

218 200 $

ID provincial

40047897135796100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

316 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

283 300 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±28.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

258 000 $

$/m² médian

2 018

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P60

Vaut plus que 60 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021240 800 $
2022254 400 $+6 %
2023267 300 $+5 %
2024294 400 $+10 %
2025321 800 $+9 %
2026316 700 $-2 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2024-10-31 · 1.2 km · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²)

199,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie +24 949 $ · Ajust. âge +0 $

283 324 $

Poids 12 %

2

30, rue du Prince-Albert, Danville

2026-06-02 · 2.5 km · Vendu 385 000 $ (1 462 $/m²)

263,3 m² · constr. 1920

Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie −12 794 $ · Ajust. âge +38 500 $

415 560 $

Poids 6 %

3

3, rue Brière, Danville

2024-06-11 · 2.6 km · Vendu 475 000 $ (1 899 $/m²)

250,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +88 236 $ · Ajust. superficie −4 083 $ · Ajust. âge −47 500 $

511 653 $

Poids 2 %

4

216, Rue du Carmel, Danville

2024-05-08 · 2.6 km · Vendu 594 000 $ (2 193 $/m²)

270,9 m² · constr. 1906

Ajust. marché +110 342 $ · Ajust. superficie −27 518 $ · Ajust. âge +59 400 $

736 224 $

Poids 1 %

5

166, rue Daniel-Johnson, Danville

2026-06-23 · 3.1 km · Vendu 300 000 $ (1 462 $/m²)

205,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +29 678 $ · Ajust. âge +30 000 $

363 461 $

Poids 1 %

6

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 3.5 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +12 441 $ · Ajust. âge +11 360 $

365 097 $

Poids 0 %

7

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 3.7 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −13 767 $ · Ajust. âge −26 500 $

246 616 $

Poids 0 %

8

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 3.7 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −1 460 $ · Ajust. âge +14 500 $

358 665 $

Poids 0 %

9

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 3.8 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +11 616 $ · Ajust. âge −14 000 $

380 009 $

Poids 0 %

10

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 4.0 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +20 707 $ · Ajust. âge +1 075 $

276 721 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.