28 Chemin HASLETT N · Danville
Valeur estimée
263 900 $
Unifamiliale · 1 987 $/m² · 132,8 m² · constr. 1954 · terrain 2 910 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 910 m²
Frontage
90,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
191 600 $
Rôle antérieur 129 400 $ +48.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
897154026800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3350510
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 800 $
Valeur bâtiment
175 800 $
Rôle antérieur
129 400 $
ID provincial
40047897154026800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
273 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
246 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
2 273
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 42 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 358 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +1 264 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 218 223 $ Poids 92 % |
| 2 | 297, rue Water, Danville 2025-10-07 · 1.1 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²) 117,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +3 231 $ · Ajust. âge +0 $ | 57 864 $ Poids 37 % |
| 3 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 1.1 km · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +23 574 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 316 410 $ Poids 35 % |
| 4 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 1.3 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +24 386 $ · Ajust. âge −26 400 $ | 358 565 $ Poids 30 % |
| 5 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 1.0 km · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +34 017 $ · Ajust. âge −3 100 $ | 357 273 $ Poids 28 % |
| 6 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 1.1 km · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −18 962 $ · Ajust. âge −2 550 $ | 246 942 $ Poids 26 % |
| 7 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 776 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +25 795 $ · Ajust. âge +1 225 $ | 317 532 $ Poids 14 % |
| 8 | 10, rue Henry, Danville 2025-01-27 · 1.5 km · Vendu 200 000 $ (1 754 $/m²) 114 m² · constr. 2002 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +16 491 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 234 853 $ Poids 13 % |
| 9 | 216, rue Water, Danville 2026-06-09 · 1.9 km · Vendu 435 000 $ (3 973 $/m²) 109,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +46 281 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 443 266 $ Poids 12 % |
| 10 | 11, rue Brochu, Danville 2025-09-03 · 1.9 km · Vendu 280 000 $ (2 476 $/m²) 113,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +24 385 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 302 331 $ Poids 10 % |
| 11 | 202, rue Water, Danville 2026-07-07 · 2.0 km · Vendu 276 000 $ (1 764 $/m²) 156,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 898 $ · Ajust. âge −2 760 $ | 252 342 $ Poids 10 % |
| 12 | 51, rue Crown, Danville 2026-01-15 · 2.6 km · Vendu 335 000 $ (2 452 $/m²) 136,6 m² · constr. 1941 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie −4 660 $ · Ajust. âge +21 775 $ | 383 120 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
