7 Chemin HASLETT N · Danville
Valeur estimée
278 600 $
Unifamiliale · 2 519 $/m² · 110,6 m² · constr. 1961 · terrain 1 553,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 553,3 m²
Frontage
19,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
207 600 $
Rôle antérieur 116 700 $ +77.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
897165706500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1961
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3350217
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 800 $
Valeur bâtiment
195 800 $
Rôle antérieur
116 700 $
ID provincial
40047897165706500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
289 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
258 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
220 000 $
$/m² médian
1 560
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 47 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 914 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −5 024 $ · Ajust. âge −23 600 $ | 293 711 $ Poids 57 % |
| 2 | 360, rue Letendre, Val-des-Sources 2026-04-23 · 715 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²) 95 m² · constr. 1953 Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +10 304 $ · Ajust. âge +5 020 $ | 145 919 $ Poids 56 % |
| 3 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 159 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −15 246 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 201 713 $ Poids 56 % |
| 4 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 799 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +2 420 $ · Ajust. âge +7 750 $ | 336 525 $ Poids 55 % |
| 5 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 1.1 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −7 273 $ · Ajust. âge −14 850 $ | 338 455 $ Poids 47 % |
| 6 | 301, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-11 · 887 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²) 101,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +10 672 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 258 862 $ Poids 46 % |
| 7 | 297, rue Water, Danville 2025-10-07 · 1.3 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²) 117,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −1 488 $ · Ajust. âge +1 750 $ | 54 895 $ Poids 38 % |
| 8 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 565 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +1 005 $ · Ajust. âge +9 800 $ | 301 316 $ Poids 26 % |
| 9 | 10, rue Lavigne, Val-des-Sources 2025-03-03 · 1.4 km · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²) 102,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +14 423 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 402 152 $ Poids 23 % |
| 10 | 910, route 255, Danville 2024-06-28 · 474 m · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²) 94,2 m² · constr. 1953 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +16 104 $ · Ajust. âge +7 400 $ | 242 870 $ Poids 20 % |
| 11 | 14, Henry, Danville 2025-09-04 · 1.7 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²) 96,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +15 682 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 240 668 $ Poids 18 % |
| 12 | 216, rue Water, Danville 2026-06-09 · 2.0 km · Vendu 435 000 $ (3 973 $/m²) 109,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +2 185 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 399 170 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
