UQOÉval

695 Chemin CASTLE BAR · Danville

Valeur estimée

339 800 $

Unifamiliale · 2 310 $/m² · 147,1 m² · constr. 1976 · terrain 2 511 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 339 800 $
Rôle 202 900 $P10 151 700 $P90 408 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

147,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50,3 m49,9 mRUE

Superficie

2 511 m²

Frontage

50,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

202 900 $

93 %
Terrain 15 000 $Bâtiment 187 900 $

Rôle antérieur 111 900 $ +81.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

907358821400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351703

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 000 $

Valeur bâtiment

187 900 $

Rôle antérieur

111 900 $

ID provincial

40047907358821400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

294 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

423 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

148

Prix médian

275 500 $

$/m² médian

2 136

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P68

Vaut plus que 68 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021167 700 $
2022179 400 $+7 %
2023196 100 $+9 %
2024219 000 $+12 %
2025306 700 $+40 %
2026294 700 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 821 m · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 544 $ · Ajust. âge +14 000 $

423 544 $

Poids 71 %

2

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 0 m · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 830 $

Poids 53 %

3

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 1.5 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +11 701 $ · Ajust. âge +41 236 $

501 885 $

Poids 33 %

4

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2024-11-19 · 1.5 km · Vendu 330 000 $ (2 371 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +64 373 $ · Ajust. superficie +9 364 $ · Ajust. âge +33 000 $

436 738 $

Poids 17 %

5

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 1.9 km · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −7 274 $ · Ajust. âge +25 500 $

286 680 $

Poids 13 %

6

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 2.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +11 899 $ · Ajust. âge +19 500 $

228 858 $

Poids 8 %

7

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 1.9 km · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −12 919 $ · Ajust. âge +22 175 $

272 199 $

Poids 5 %

8

355, chemin Craig, Danville

2025-09-12 · 2.5 km · Vendu 700 000 $ (5 232 $/m²)

133,8 m² · constr. 1967

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +34 791 $ · Ajust. âge +31 500 $

831 154 $

Poids 4 %

9

202, rue Water, Danville

2026-07-07 · 3.1 km · Vendu 276 000 $ (1 764 $/m²)

156,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 289 $ · Ajust. âge +27 600 $

295 311 $

Poids 1 %

10

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 3.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +204 $ · Ajust. âge +13 500 $

341 470 $

Poids 1 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 3.1 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +17 137 $ · Ajust. âge +2 350 $

525 273 $

Poids 1 %

12

41, rue Pine, Danville

2026-04-24 · 3.3 km · Vendu 310 000 $ (1 933 $/m²)

160,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +12 586 $ · Ajust. superficie −12 852 $ · Ajust. âge +31 000 $

340 733 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.