UQOÉval

733 Chemin CASTLE BAR · Danville

Valeur estimée

267 100 $

Unifamiliale · 2 103 $/m² · 127 m² · constr. 1960 · terrain 6 250,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 267 100 $
P10 155 700 $P90 428 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

127 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment64,1 m97,5 mRUE

Superficie

6 250,5 m²

Frontage

64,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

150 500 $

89 %
Terrain 17 000 $Bâtiment 133 500 $

Rôle antérieur 87 000 $ +73.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

907384538100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351705

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 000 $

Valeur bâtiment

133 500 $

Rôle antérieur

87 000 $

ID provincial

40047907384538100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

216 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

360 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

152

Prix médian

274 750 $

$/m² médian

2 169

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P43

Vaut plus que 43 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021147 200 $
2022162 200 $+10 %
2023180 100 $+11 %
2024197 500 $+10 %
2025226 600 $+15 %
2026216 900 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 707 m · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 088 $ · Ajust. âge −18 000 $

362 912 $

Poids 67 %

2

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 451 m · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −18 105 $ · Ajust. âge −21 200 $

276 525 $

Poids 32 %

3

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 1.5 km · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +16 103 $ · Ajust. âge −25 075 $

313 363 $

Poids 28 %

4

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 1.5 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +16 115 $ · Ajust. âge −16 500 $

360 194 $

Poids 28 %

5

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 1.5 km · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +25 762 $ · Ajust. âge +6 200 $

358 317 $

Poids 19 %

6

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 1.8 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie −18 070 $ · Ajust. âge +41 236 $

472 114 $

Poids 18 %

7

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 2.0 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −3 049 $ · Ajust. âge +19 500 $

213 910 $

Poids 15 %

8

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 1.5 km · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +30 790 $ · Ajust. âge −16 250 $

277 730 $

Poids 14 %

9

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 1.6 km · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +44 365 $ · Ajust. âge −37 500 $

432 094 $

Poids 11 %

10

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2024-11-19 · 1.8 km · Vendu 330 000 $ (2 371 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +64 373 $ · Ajust. superficie −14 461 $ · Ajust. âge +33 000 $

412 912 $

Poids 9 %

11

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 1.8 km · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +19 319 $ · Ajust. âge +8 575 $

318 405 $

Poids 5 %

12

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 2.6 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +1 998 $ · Ajust. âge +1 500 $

58 131 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.