UQOÉval

140 Chemin LAC · Danville

Valeur estimée

321 400 $

Unifamiliale · 2 792 $/m² · 115,1 m² · constr. 1977 · terrain 7 467,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 321 400 $
Rôle 265 700 $P10 172 400 $P90 510 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

115,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment93,5 m79,9 mRUE

Superficie

7 467,7 m²

Frontage

93,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

265 700 $

92 %
Terrain 22 500 $Bâtiment 243 200 $

Rôle antérieur 174 600 $ +52.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

907396827700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351710

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 500 $

Valeur bâtiment

243 200 $

Rôle antérieur

174 600 $

ID provincial

40047907396827700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

316 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

157

Prix médian

274 500 $

$/m² médian

2 177

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P65

Vaut plus que 65 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021234 300 $
2022285 400 $+22 %
2023294 200 $+3 %
2024326 900 $+11 %
2025308 900 $-6 %
2026316 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 1.7 km · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +773 $ · Ajust. âge +0 $

323 108 $

Poids 22 %

2

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 1.7 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −856 $ · Ajust. âge +11 550 $

371 273 $

Poids 21 %

3

587, chemin Castlebar, Danville

2025-07-11 · 1.6 km · Vendu 510 000 $ (5 225 $/m²)

97,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +26 907 $ · Ajust. superficie +45 722 $ · Ajust. âge −5 100 $

577 529 $

Poids 17 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 1.8 km · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +8 825 $ · Ajust. âge +31 000 $

366 180 $

Poids 17 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 1.8 km · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +16 192 $ · Ajust. âge +5 000 $

284 382 $

Poids 14 %

6

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 1.9 km · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +13 277 $ · Ajust. âge +12 550 $

156 422 $

Poids 12 %

7

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 1.8 km · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +22 639 $ · Ajust. âge −37 500 $

410 368 $

Poids 11 %

8

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 1.6 km · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +26 590 $ · Ajust. âge −28 500 $

329 995 $

Poids 6 %

9

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 2.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −11 899 $ · Ajust. âge +19 500 $

205 060 $

Poids 6 %

10

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 2.1 km · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +6 030 $ · Ajust. âge +24 500 $

321 041 $

Poids 4 %

11

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 2.9 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −531 $ · Ajust. âge +5 000 $

59 102 $

Poids 2 %

12

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 3.0 km · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +1 001 $ · Ajust. âge +19 000 $

227 586 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.