UQOÉval

590 Chemin CASTLE BAR · Danville

Valeur estimée

323 500 $

Unifamiliale · 3 676 $/m² · 88 m² · constr. 1967 · terrain 1 418,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 323 500 $
P10 182 800 $P90 384 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

88 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m46,5 mRUE

Superficie

1 418,4 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

145 900 $

92 %
Terrain 11 100 $Bâtiment 134 800 $

Rôle antérieur 99 600 $ +46.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

907417215100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350253

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 100 $

Valeur bâtiment

134 800 $

Rôle antérieur

99 600 $

ID provincial

40047907417215100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

238 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

481 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±53 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

113

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

1 924

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P66

Vaut plus que 66 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021148 400 $
2022170 800 $+15 %
2023189 800 $+11 %
2024211 600 $+11 %
2025235 000 $+11 %
2026238 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

587, chemin Castlebar, Danville

2025-07-11 · 743 m · Vendu 510 000 $ (5 225 $/m²)

97,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +26 907 $ · Ajust. superficie −25 082 $ · Ajust. âge −30 600 $

481 225 $

Poids 47 %

2

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 2.8 km · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie −4 624 $ · Ajust. âge +8 785 $

134 756 $

Poids 2 %

3

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 2.8 km · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −17 051 $ · Ajust. âge −7 500 $

238 639 $

Poids 1 %

4

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 3.1 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −10 000 $ · Ajust. âge −8 800 $

221 586 $

Poids 1 %

5

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 2.8 km · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie −13 222 $ · Ajust. âge −28 500 $

290 184 $

Poids 1 %

6

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 3.1 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +1 010 $ · Ajust. âge +8 125 $

157 513 $

Poids 1 %

7

17, chemin Haslett Nord, Danville

2026-07-03 · 3.3 km · Vendu 240 000 $ (3 038 $/m²)

79 m² · constr. 1959

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 671 $ · Ajust. âge +9 600 $

263 271 $

Poids 1 %

8

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 3.0 km · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −26 838 $ · Ajust. âge −37 500 $

360 891 $

Poids 1 %

9

49, rue Ferland, Danville

2026-04-23 · 3.4 km · Vendu 175 000 $ (1 823 $/m²)

96 m² · constr. 1979

Ajust. marché +7 105 $ · Ajust. superficie −7 292 $ · Ajust. âge −10 500 $

164 313 $

Poids 1 %

10

21, rue Pine, Danville

2025-09-05 · 3.3 km · Vendu 160 000 $ (2 008 $/m²)

79,7 m² · constr. 1949

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +8 331 $ · Ajust. âge +14 400 $

197 557 $

Poids 0 %

11

1412, route 116, Danville

2025-06-03 · 3.4 km · Vendu 225 000 $ (2 346 $/m²)

95,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −9 267 $ · Ajust. âge +19 125 $

253 437 $

Poids 0 %

12

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 3.3 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie −6 088 $ · Ajust. âge +12 950 $

226 228 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.