125 Chemin ST-CLAUDE · Danville
Valeur estimée
459 400 $
Unifamiliale · 2 408 $/m² · 190,8 m² · constr. 1963 · terrain 270 282,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
270 282,3 m²
Frontage
724,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
405 400 $
Rôle antérieur 268 100 $ +51.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
916718147500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3350898
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
158 400 $
Valeur bâtiment
247 000 $
Rôle antérieur
268 100 $
ID provincial
40047916718147500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
532 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
323 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
97
Prix médian
225 000 $
$/m² médian
1 783
Cette propriété : +104 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 86 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 3.4 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +20 331 $ · Ajust. âge +4 140 $ | 323 262 $ Poids 0 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 3.6 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 306 $ · Ajust. âge +5 859 $ | 83 326 $ Poids 0 % |
| 3 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 3.5 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +24 379 $ · Ajust. âge −5 050 $ | 618 774 $ Poids 0 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 3.5 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −22 117 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 347 579 $ Poids 0 % |
| 5 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 3.5 km · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +36 368 $ · Ajust. âge +28 440 $ | 444 559 $ Poids 0 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 3.6 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −7 980 $ · Ajust. âge +15 050 $ | 262 008 $ Poids 0 % |
| 7 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 3.9 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +3 640 $ · Ajust. âge +15 300 $ | 390 445 $ Poids 0 % |
| 8 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 3.9 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −1 234 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 424 408 $ Poids 0 % |
| 9 | 269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2024-10-31 · 3.9 km · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²) 199,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie −4 688 $ · Ajust. âge +13 975 $ | 267 662 $ Poids 0 % |
| 10 | 325, rue Goudreau, Val-des-Sources 2024-07-15 · 3.8 km · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²) 190,3 m² · constr. 1953 Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie +315 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 291 814 $ Poids 0 % |
| 11 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 4.0 km · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +28 442 $ · Ajust. âge +8 925 $ | 305 821 $ Poids 0 % |
| 12 | 783, Laurier, Danville 2024-12-12 · 4.0 km · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²) 156,9 m² · constr. 1902 Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie +31 221 $ · Ajust. âge +28 900 $ | 404 554 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
