UQOÉval

1 Chemin BIBEAU · Danville

Valeur estimée

359 300 $

Unifamiliale · 2 243 $/m² · 160,2 m² · constr. 1950 · terrain 174 793,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 359 300 $
Rôle 287 800 $P10 136 400 $P90 490 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

160,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

82,1 m2 128,5 mRUE

Superficie

174 793,6 m²

Frontage

82,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

287 800 $

29 %
71 %
Terrain 84 600 $Bâtiment 203 200 $

Rôle antérieur 179 200 $ +60.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

916832708600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3349741

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

84 600 $

Valeur bâtiment

203 200 $

Rôle antérieur

179 200 $

ID provincial

40047916832708600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

423 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

241 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

102

Prix médian

232 500 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P72

Vaut plus que 72 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021295 900 $
2022356 300 $+20 %
2023378 200 $+6 %
2024425 000 $+12 %
2025436 400 $+3 %
2026423 000 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

7, Place Morrill, Danville

2026-06-26 · 1.6 km · Vendu 80 000 $ (553 $/m²)

144,7 m² · constr. 1890

Ajust. marché +1 009 $ · Ajust. superficie +4 285 $ · Ajust. âge +8 000 $

93 294 $

Poids 27 %

2

45, route 249, Danville

2025-06-30 · 1.6 km · Vendu 325 000 $ (2 343 $/m²)

138,7 m² · constr. 1930

Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +25 189 $ · Ajust. âge +32 500 $

409 526 $

Poids 16 %

3

106, chemin Saint-Georges Nord, Danville

2025-07-28 · 1.7 km · Vendu 215 500 $ (1 602 $/m²)

134,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +11 370 $ · Ajust. superficie +20 589 $ · Ajust. âge −6 465 $

240 993 $

Poids 14 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 3.0 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −5 062 $ · Ajust. âge −13 800 $

279 929 $

Poids 1 %

5

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 3.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 097 $ · Ajust. âge +1 099 $

72 162 $

Poids 1 %

6

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 2.9 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +22 909 $ · Ajust. âge −1 850 $

223 201 $

Poids 1 %

7

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 3.1 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +12 485 $ · Ajust. âge −5 800 $

323 525 $

Poids 1 %

8

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 3.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 671 $ · Ajust. âge +9 750 $

154 421 $

Poids 1 %

9

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 3.1 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie −20 026 $ · Ajust. âge −37 875 $

541 544 $

Poids 1 %

10

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 3.3 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +7 157 $ · Ajust. âge +20 000 $

229 679 $

Poids 1 %

11

67, rue St-Maurice, Val-des-Sources

2025-02-26 · 3.0 km · Vendu 270 000 $ (2 071 $/m²)

130,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +50 495 $ · Ajust. superficie +30 851 $ · Ajust. âge −27 000 $

324 347 $

Poids 1 %

12

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 3.1 km · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +5 195 $ · Ajust. âge +7 900 $

392 847 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.