UQOÉval

124 Chemin LAROCHE · Danville

Valeur estimée

523 800 $

Unifamiliale · 3 332 $/m² · 157,2 m² · constr. 2019 · terrain 133 729,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 523 800 $
P10 253 600 $P90 653 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

157,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

160,6 m832,7 mRUE

Superficie

133 729,8 m²

Frontage

160,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

515 900 $

89 %
Terrain 57 700 $Bâtiment 458 200 $

Rôle antérieur 316 800 $ +62.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

916981658100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3349863

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

57 700 $

Valeur bâtiment

458 200 $

Rôle antérieur

316 800 $

ID provincial

40047916981658100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

662 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

266 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 441

Cette propriété : +138 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P90

Vaut plus que 90 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021407 100 $
2022523 300 $+29 %
2023522 400 $-0 %
2024555 100 $+6 %
2025668 000 $+20 %
2026662 300 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

7, Place Morrill, Danville

2026-06-26 · 1.2 km · Vendu 80 000 $ (553 $/m²)

144,7 m² · constr. 1890

Ajust. marché +1 009 $ · Ajust. superficie +3 455 $ · Ajust. âge +8 000 $

92 464 $

Poids 49 %

2

106, chemin Saint-Georges Nord, Danville

2025-07-28 · 668 m · Vendu 215 500 $ (1 602 $/m²)

134,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +11 370 $ · Ajust. superficie +18 185 $ · Ajust. âge +21 550 $

266 605 $

Poids 44 %

3

45, route 249, Danville

2025-06-30 · 1.1 km · Vendu 325 000 $ (2 343 $/m²)

138,7 m² · constr. 1930

Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +21 674 $ · Ajust. âge +32 500 $

406 012 $

Poids 35 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 2.0 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −7 551 $ · Ajust. âge +27 600 $

318 840 $

Poids 12 %

5

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 725 $ · Ajust. âge +7 324 $

77 760 $

Poids 11 %

6

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 2.1 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +9 536 $ · Ajust. âge +29 000 $

355 376 $

Poids 11 %

7

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 2.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 179 $ · Ajust. âge +13 000 $

156 179 $

Poids 10 %

8

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 1.9 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +20 748 $ · Ajust. âge +18 500 $

241 390 $

Poids 10 %

9

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.3 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +5 151 $ · Ajust. âge +20 000 $

227 672 $

Poids 9 %

10

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 2.2 km · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +12 269 $ · Ajust. âge +15 000 $

185 183 $

Poids 7 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 2.2 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 613 $ · Ajust. âge +21 900 $

266 513 $

Poids 7 %

12

67, rue St-Maurice, Val-des-Sources

2025-02-26 · 2.0 km · Vendu 270 000 $ (2 071 $/m²)

130,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +50 495 $ · Ajust. superficie +27 745 $ · Ajust. âge +27 000 $

375 241 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.