UQOÉval

111 Chemin SAINT-GEORGES NORD · Danville

Valeur estimée

269 600 $

Unifamiliale · 2 291 $/m² · 117,7 m² · constr. 1850 · terrain 62 655,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 269 600 $
Rôle 215 000 $P10 94 600 $P90 432 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1850
1800190020001850176 ANS

Aire d'étages

117,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

140,1 m447,1 mRUE

Superficie

62 655,7 m²

Frontage

140,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

215 000 $

31 %
69 %
Terrain 67 500 $Bâtiment 147 500 $

Rôle antérieur 138 400 $ +55.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

916989461100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1850

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350771

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

67 500 $

Valeur bâtiment

147 500 $

Rôle antérieur

138 400 $

ID provincial

40047916989461100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

311 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

191 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 349

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P44

Vaut plus que 44 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021237 400 $
2022273 400 $+15 %
2023287 900 $+5 %
2024301 400 $+5 %
2025320 100 $+6 %
2026311 400 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

106, chemin Saint-Georges Nord, Danville

2025-07-28 · 288 m · Vendu 215 500 $ (1 602 $/m²)

134,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +11 370 $ · Ajust. superficie −13 459 $ · Ajust. âge −21 550 $

191 861 $

Poids 52 %

2

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 1.2 km · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 989 $ · Ajust. âge −10 750 $

102 739 $

Poids 43 %

3

6, route 249, Danville

2025-09-26 · 1.1 km · Vendu 275 900 $ (2 501 $/m²)

110,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +25 566 $ · Ajust. superficie +9 255 $ · Ajust. âge −27 590 $

283 131 $

Poids 42 %

4

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 1.5 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 436 $ · Ajust. âge −22 250 $

201 686 $

Poids 38 %

5

334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-07-07 · 1.3 km · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²)

118,1 m² · constr. 1951

Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie −212 $ · Ajust. âge −12 500 $

118 883 $

Poids 34 %

6

105, boulevard Olivier, Val-des-Sources

2025-05-30 · 1.3 km · Vendu 230 000 $ (1 941 $/m²)

118,5 m² · constr. 1952

Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −776 $ · Ajust. âge −23 000 $

226 777 $

Poids 33 %

7

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 1.5 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 465 $ · Ajust. âge −13 000 $

110 535 $

Poids 30 %

8

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 1.6 km · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −5 722 $ · Ajust. âge −34 000 $

330 449 $

Poids 28 %

9

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 1.5 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −7 708 $ · Ajust. âge −18 500 $

175 934 $

Poids 27 %

10

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.7 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 337 $ · Ajust. âge −21 900 $

188 763 $

Poids 26 %

11

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 1.5 km · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +19 212 $ · Ajust. âge −22 000 $

219 986 $

Poids 24 %

12

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 1.5 km · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +23 245 $ · Ajust. âge −24 000 $

261 458 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.