UQOÉval

185 Chemin LAC · Danville

Valeur estimée

343 500 $

Unifamiliale · 2 447 $/m² · 140,4 m² · constr. 1969 · terrain 3 141,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 343 500 $
Rôle 225 400 $P10 146 700 $P90 461 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

140,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment113,9 m27,6 mRUE

Superficie

3 141,6 m²

Frontage

113,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

225 400 $

93 %
Terrain 16 300 $Bâtiment 209 100 $

Rôle antérieur 152 100 $ +48.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

917348073600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3349894

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 300 $

Valeur bâtiment

209 100 $

Rôle antérieur

152 100 $

ID provincial

40047917348073600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

313 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

400 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

155

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 144

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P69

Vaut plus que 69 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021224 500 $
2022248 700 $+11 %
2023257 600 $+4 %
2024284 500 $+10 %
2025314 200 $+10 %
2026313 100 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 1 m · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

400 000 $

Poids 99 %

2

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 821 m · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −6 035 $ · Ajust. âge −9 275 $

300 520 $

Poids 38 %

3

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.3 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +1 777 $ · Ajust. âge +41 236 $

491 961 $

Poids 9 %

4

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 2.0 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +35 225 $ · Ajust. âge −1 650 $

394 153 $

Poids 8 %

5

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 2.0 km · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +33 365 $ · Ajust. âge −11 800 $

343 900 $

Poids 8 %

6

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 2.2 km · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −12 750 $ · Ajust. âge +16 575 $

272 279 $

Poids 7 %

7

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 2.5 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −6 637 $ · Ajust. âge +3 000 $

324 128 $

Poids 6 %

8

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.5 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +5 655 $ · Ajust. âge −14 097 $

497 344 $

Poids 5 %

9

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2024-11-19 · 2.3 km · Vendu 330 000 $ (2 371 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +64 373 $ · Ajust. superficie +1 422 $ · Ajust. âge +33 000 $

428 796 $

Poids 5 %

10

151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources

2025-06-12 · 2.5 km · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²)

137,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie +4 498 $ · Ajust. âge −41 200 $

409 319 $

Poids 4 %

11

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 2.7 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +6 916 $ · Ajust. âge +19 500 $

223 875 $

Poids 4 %

12

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 2.1 km · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −17 380 $ · Ajust. âge +15 523 $

261 085 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.