UQOÉval

205 Chemin LAC · Danville

Valeur estimée

335 100 $

Unifamiliale · 2 767 $/m² · 121,1 m² · constr. 1978 · terrain 7 615,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 335 100 $
Rôle 268 800 $P10 173 500 $P90 537 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

121,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment113,4 m67,1 mRUE

Superficie

7 615,4 m²

Frontage

113,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

268 800 $

92 %
Terrain 22 600 $Bâtiment 246 200 $

Rôle antérieur 156 100 $ +72.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

917358338400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

3350619

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 600 $

Valeur bâtiment

246 200 $

Rôle antérieur

156 100 $

ID provincial

40047917358338400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

305 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

390 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

152

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 152

Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P68

Vaut plus que 68 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021225 700 $
2022256 500 $+14 %
2023271 000 $+6 %
2024299 500 $+11 %
2025300 900 $+0 %
2026305 200 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 149 m · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 493 $ · Ajust. âge +18 000 $

390 507 $

Poids 66 %

2

587, chemin Castlebar, Danville

2025-07-11 · 1.6 km · Vendu 510 000 $ (5 225 $/m²)

97,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +26 907 $ · Ajust. superficie +61 399 $ · Ajust. âge −2 550 $

595 756 $

Poids 14 %

3

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 2.1 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +7 701 $ · Ajust. âge +13 200 $

381 480 $

Poids 11 %

4

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 2.2 km · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +8 502 $ · Ajust. âge +1 475 $

332 313 $

Poids 10 %

5

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 2.2 km · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +17 365 $ · Ajust. âge +31 000 $

374 720 $

Poids 7 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 2.1 km · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +33 593 $ · Ajust. âge −37 500 $

421 322 $

Poids 6 %

7

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 2.2 km · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +23 553 $ · Ajust. âge +6 250 $

292 992 $

Poids 5 %

8

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.4 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie −26 809 $ · Ajust. âge +41 236 $

463 375 $

Poids 5 %

9

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.5 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −27 419 $ · Ajust. âge +7 049 $

485 415 $

Poids 4 %

10

151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources

2025-06-12 · 2.4 km · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²)

137,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie −24 438 $ · Ajust. âge −41 200 $

380 383 $

Poids 4 %

11

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 2.7 km · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +6 005 $ · Ajust. âge +19 000 $

232 590 $

Poids 3 %

12

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 2.6 km · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +12 531 $ · Ajust. âge +16 000 $

203 357 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.