UQOÉval

Chemin LALLIER · Danville

Valeur estimée

216 000 $

Autre · terrain 47 386,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 216 000 $
P10 85 900 $P90 682 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

382,3 m124 mRUE

Superficie

47 386,6 m²

Frontage

382,3 m

CUBF

1990

Usage

Autres immeubles résidentiels

Valeur au rôle 2026 — composition

23 900 $

99 %
Terrain 23 700 $Bâtiment 200 $

Rôle antérieur 19 200 $ +24.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

917452070700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3349875

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 700 $

Valeur bâtiment

200 $

Rôle antérieur

19 200 $

ID provincial

40047917452070700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

116 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

400 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

150

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 136

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P32

Vaut plus que 32 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202177 300 $
202278 600 $+2 %
202380 300 $+2 %
202487 200 $+9 %
202588 300 $+1 %
2026116 900 $+32 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 373 m · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

400 000 $

Poids 65 %

2

587, chemin Castlebar, Danville

2025-07-11 · 1.3 km · Vendu 510 000 $ (5 225 $/m²)

97,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +26 907 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

536 907 $

Poids 24 %

3

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 999 m · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 830 $

Poids 24 %

4

116, chemin de la Grande-Ligne, Tingwick

2026-07-07 · 1.6 km · Vendu 420 000 $ (1 863 $/m²)

225,5 m² · constr. 1923

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 23 %

5

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.5 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

345 625 $

Poids 12 %

6

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.4 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

448 948 $

Poids 5 %

7

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 2.4 km · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

360 579 $

Poids 5 %

8

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 2.4 km · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

322 335 $

Poids 4 %

9

193-201, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2025-10-23 · 2.5 km · Vendu 385 000 $ (1 560 $/m²)

246,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +35 675 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 675 $

Poids 4 %

10

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 2.6 km · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

130 595 $

Poids 3 %

11

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 2.5 km · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

263 190 $

Poids 3 %

12

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 2.5 km · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

326 355 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.