UQOÉval

33 Chemin LALLIER · Danville

Valeur estimée

341 500 $

Unifamiliale · 3 732 $/m² · 91,5 m² · constr. 1977 · terrain 2 903,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 341 500 $
Rôle 239 300 $P10 159 600 $P90 475 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

91,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m76,2 mRUE

Superficie

2 903,2 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

239 300 $

93 %
Terrain 15 800 $Bâtiment 223 500 $

Rôle antérieur 149 900 $ +59.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

917461533700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350551

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 800 $

Valeur bâtiment

223 500 $

Rôle antérieur

149 900 $

ID provincial

40047917461533700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

296 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

424 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

149

Prix médian

268 000 $

$/m² médian

2 089

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P69

Vaut plus que 69 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021224 100 $
2022260 200 $+16 %
2023268 000 $+3 %
2024294 100 $+10 %
2025296 400 $+1 %
2026296 800 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

587, chemin Castlebar, Danville

2025-07-11 · 1.4 km · Vendu 510 000 $ (5 225 $/m²)

97,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +26 907 $ · Ajust. superficie −15 937 $ · Ajust. âge −5 100 $

515 870 $

Poids 27 %

2

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 2.6 km · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie −2 312 $ · Ajust. âge +12 550 $

140 833 $

Poids 5 %

3

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 2.5 km · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −12 758 $ · Ajust. âge +5 000 $

255 432 $

Poids 4 %

4

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 2.4 km · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −20 448 $ · Ajust. âge −37 500 $

367 281 $

Poids 4 %

5

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 2.3 km · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie −8 080 $ · Ajust. âge −28 500 $

295 325 $

Poids 3 %

6

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 2.8 km · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −1 411 $ · Ajust. âge +17 500 $

206 618 $

Poids 3 %

7

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 2.5 km · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −24 766 $ · Ajust. âge +31 000 $

332 589 $

Poids 3 %

8

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 2.7 km · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −10 086 $ · Ajust. âge +16 000 $

180 740 $

Poids 2 %

9

10, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-05-27 · 2.8 km · Vendu 230 000 $ (2 544 $/m²)

90,4 m² · constr. 1957

Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie +1 399 $ · Ajust. âge +23 000 $

274 953 $

Poids 2 %

10

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 3.0 km · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −3 372 $ · Ajust. âge +2 750 $

285 543 $

Poids 2 %

11

215, Rue du Cardinal-Léger, Val-des-Sources

2024-06-03 · 2.5 km · Vendu 375 000 $ (4 475 $/m²)

83,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +69 660 $ · Ajust. superficie +17 229 $ · Ajust. âge −37 500 $

424 389 $

Poids 1 %

12

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 3.0 km · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie −1 456 $ · Ajust. âge +22 500 $

266 893 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.