28 Chemin SAINT-GEORGES NORD · Danville
Valeur estimée
240 500 $
Unifamiliale · 1 671 $/m² · 143,9 m² · constr. 1940 · terrain 3 466,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
143,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 466,5 m²
Frontage
89,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
178 000 $
Rôle antérieur 104 400 $ +70.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
926953484800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3350552
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 600 $
Valeur bâtiment
163 400 $
Rôle antérieur
104 400 $
ID provincial
40047926953484800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
253 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
217 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
232 500 $
$/m² médian
1 539
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 37 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, Place Morrill, Danville 2026-06-26 · 785 m · Vendu 80 000 $ (553 $/m²) 144,7 m² · constr. 1890 Ajust. marché +1 009 $ · Ajust. superficie −221 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 88 788 $ Poids 75 % |
| 2 | 45, route 249, Danville 2025-06-30 · 592 m · Vendu 325 000 $ (2 343 $/m²) 138,7 m² · constr. 1930 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +6 092 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 374 179 $ Poids 60 % |
| 3 | 106, chemin Saint-Georges Nord, Danville 2025-07-28 · 640 m · Vendu 215 500 $ (1 602 $/m²) 134,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +11 370 $ · Ajust. superficie +7 530 $ · Ajust. âge −17 240 $ | 217 160 $ Poids 58 % |
| 4 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 1.3 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +11 166 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 202 209 $ Poids 31 % |
| 5 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.6 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 565 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 139 815 $ Poids 29 % |
| 6 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 1.3 km · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +30 846 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 367 017 $ Poids 28 % |
| 7 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.6 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −3 539 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 293 001 $ Poids 26 % |
| 8 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 1.7 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 182 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 211 282 $ Poids 23 % |
| 9 | 67, rue St-Maurice, Val-des-Sources 2025-02-26 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (2 071 $/m²) 130,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +50 495 $ · Ajust. superficie +13 976 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 307 472 $ Poids 21 % |
| 10 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 1.9 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −3 746 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 208 776 $ Poids 21 % |
| 11 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 1.3 km · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +13 654 $ · Ajust. âge −6 875 $ | 138 374 $ Poids 19 % |
| 12 | 110, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-02-28 · 1.3 km · Vendu 205 000 $ (1 651 $/m²) 124,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +38 339 $ · Ajust. superficie +16 258 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 239 097 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
