UQOÉval

348 Chemin LAC · Danville

Valeur estimée

344 400 $

Unifamiliale · 2 478 $/m² · 139 m² · constr. 1978 · terrain 3 957,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 344 400 $
Rôle 229 800 $P10 153 700 $P90 437 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

139 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,8 m147,6 mRUE

Superficie

3 957,5 m²

Frontage

26,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

229 800 $

92 %
Terrain 17 900 $Bâtiment 211 900 $

Rôle antérieur 160 200 $ +43.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

927361732400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351811

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 900 $

Valeur bâtiment

211 900 $

Rôle antérieur

160 200 $

ID provincial

40047927361732400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

348 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

336 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

227 500 $

$/m² médian

1 783

Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P69

Vaut plus que 69 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021259 800 $
2022306 900 $+18 %
2023318 000 $+4 %
2024352 800 $+11 %
2025351 000 $-1 %
2026348 800 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −8 067 $ · Ajust. âge +16 500 $

336 199 $

Poids 50 %

2

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +3 256 $ · Ajust. âge +7 049 $

516 091 $

Poids 48 %

3

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 994 $ · Ajust. âge +18 000 $

416 006 $

Poids 39 %

4

151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources

2025-06-12 · 1.2 km · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²)

137,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie +2 399 $ · Ajust. âge −41 200 $

407 220 $

Poids 36 %

5

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 1.3 km · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +4 261 $ · Ajust. âge +21 500 $

269 358 $

Poids 28 %

6

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 1.7 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +3 923 $ · Ajust. âge +24 000 $

270 949 $

Poids 27 %

7

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 1.4 km · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +14 937 $ · Ajust. âge +21 350 $

366 472 $

Poids 26 %

8

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 1.6 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −506 $ · Ajust. âge +20 200 $

240 412 $

Poids 26 %

9

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 1.6 km · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +1 272 $ · Ajust. âge +25 000 $

296 916 $

Poids 23 %

10

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 1.4 km · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +20 935 $ · Ajust. âge +19 000 $

247 520 $

Poids 22 %

11

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 1.8 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +20 915 $ · Ajust. âge +28 300 $

343 705 $

Poids 18 %

12

262, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-03-25 · 1.7 km · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²)

139,1 m² · constr. 1967

Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie −75 $ · Ajust. âge +11 550 $

249 603 $

Poids 17 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.