410 Chemin LAC · Danville
Valeur estimée
511 700 $
Autre · 2 197 $/m² · 232,9 m² · constr. 1954 · terrain 240 694 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
232,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
240 694 m²
Frontage
459 m
CUBF
8199
Usage
Autres activités agricoles
Valeur au rôle 2026 — composition
474 200 $
Rôle antérieur 368 100 $ +28.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
937322998500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3349824
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
145 900 $
Valeur bâtiment
328 300 $
Rôle antérieur
368 100 $
ID provincial
40047937322998500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
600 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
275 000 $
$/m² médian
2 327
Cette propriété : +86 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 89 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 730 m · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −8 993 $ · Ajust. âge +20 300 $ | 356 932 $ Poids 35 % |
| 2 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +1 822 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 377 215 $ Poids 32 % |
| 3 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 776 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 333 617 $ Poids 22 % |
| 4 | 109 à 113, rue Williams, Val-des-Sources 2024-12-10 · 1.4 km · Vendu 125 000 $ (580 $/m²) 215,4 m² · constr. 1947 Ajust. marché +23 976 $ · Ajust. superficie +5 078 $ · Ajust. âge +4 375 $ | 158 429 $ Poids 19 % |
| 5 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 1.5 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −19 998 $ · Ajust. âge −26 500 $ | 240 384 $ Poids 18 % |
| 6 | 216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-02 · 1.7 km · Vendu 210 500 $ (769 $/m²) 273,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie −15 722 $ · Ajust. âge +9 473 $ | 206 905 $ Poids 18 % |
| 7 | 310-312, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-03-24 · 1.3 km · Vendu 275 000 $ (1 459 $/m²) 188,5 m² · constr. 1932 Ajust. marché +36 835 $ · Ajust. superficie +32 387 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 371 722 $ Poids 15 % |
| 8 | 299, 301, 303, rue du Roi, Val-des-Sources 2024-12-09 · 1.3 km · Vendu 365 000 $ (1 845 $/m²) 197,8 m² · constr. 1952 Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +32 385 $ · Ajust. âge +3 650 $ | 471 046 $ Poids 15 % |
| 9 | 259-261, rue du Roi, Val-des-Sources 2024-11-13 · 1.5 km · Vendu 279 000 $ (1 287 $/m²) 216,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +54 425 $ · Ajust. superficie +10 429 $ · Ajust. âge +12 555 $ | 356 408 $ Poids 15 % |
| 10 | 284-286, 2e Avenue, Val-des-Sources 2026-06-16 · 1.9 km · Vendu 280 000 $ (1 418 $/m²) 197,5 m² · constr. 1957 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +25 094 $ · Ajust. âge −4 200 $ | 304 424 $ Poids 14 % |
| 11 | 196-198, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-10-06 · 1.7 km · Vendu 220 000 $ (1 157 $/m²) 190,2 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +24 695 $ · Ajust. âge −3 300 $ | 261 781 $ Poids 13 % |
| 12 | 312, 312B et 314, 2e Avenue, Val-des-Sources 2026-04-01 · 1.9 km · Vendu 320 000 $ (1 605 $/m²) 199,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +12 992 $ · Ajust. superficie +26 881 $ · Ajust. âge −12 800 $ | 347 072 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
