38 Rue QUATRE-VENTS · Danville
Valeur estimée
271 700 $
Unifamiliale · 2 520 $/m² · 107,8 m² · constr. 1979 · terrain 1 393,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
233 400 $
Rôle antérieur 160 000 $ +45.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
946914791300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3350035
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 400 $
Valeur bâtiment
223 000 $
Rôle antérieur
160 000 $
ID provincial
40047946914791300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
288 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
239 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±45 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 805
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 45 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 34, rue Sylvestre, Danville 2026-05-05 · 272 m · Vendu 160 000 $ (1 592 $/m²) 100,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +2 018 $ · Ajust. superficie +5 811 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 170 228 $ Poids 88 % |
| 2 | 672, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-10-07 · 759 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²) 111,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie −5 487 $ · Ajust. âge +13 960 $ | 389 812 $ Poids 62 % |
| 3 | 30, rue Sylvestre, Danville 2026-03-18 · 277 m · Vendu 58 000 $ (644 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie +5 736 $ · Ajust. âge +1 160 $ | 69 325 $ Poids 59 % |
| 4 | 8, rue Boudreau, Danville 2025-05-29 · 454 m · Vendu 75 000 $ (632 $/m²) 118,6 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie −3 415 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 81 662 $ Poids 52 % |
| 5 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 1.2 km · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +1 090 $ · Ajust. âge +1 295 $ | 264 651 $ Poids 51 % |
| 6 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +12 513 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 328 295 $ Poids 47 % |
| 7 | 19, rue Pierre, Danville 2025-05-29 · 339 m · Vendu 125 000 $ (1 363 $/m²) 91,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +11 170 $ · Ajust. superficie +10 973 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 150 894 $ Poids 45 % |
| 8 | 55, rue Des Quatre-Vents, Danville 2025-03-27 · 90 m · Vendu 284 000 $ (3 114 $/m²) 91,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +38 040 $ · Ajust. superficie +25 846 $ · Ajust. âge +0 $ | 347 887 $ Poids 41 % |
| 9 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 1.4 km · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +8 343 $ · Ajust. âge +8 800 $ | 239 917 $ Poids 40 % |
| 10 | 58, rue des Quatre-Vents, Danville 2024-09-05 · 219 m · Vendu 318 000 $ (3 081 $/m²) 103,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +64 155 $ · Ajust. superficie +7 087 $ · Ajust. âge −1 590 $ | 387 653 $ Poids 35 % |
| 11 | 592, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-05-02 · 1.1 km · Vendu 175 000 $ (1 702 $/m²) 102,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +15 638 $ · Ajust. superficie +4 256 $ · Ajust. âge −875 $ | 194 019 $ Poids 34 % |
| 12 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 1.3 km · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −19 540 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 348 931 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
