UQOÉval

6 Rue SOURCES · Danville

Valeur estimée

345 300 $

Unifamiliale · 1 795 $/m² · 192,4 m² · constr. 2003 · terrain 2 090,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 345 300 $
P10 172 800 $P90 431 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

192,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m45,7 mRUE

Superficie

2 090,3 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

207 500 $

95 %
Terrain 10 900 $Bâtiment 196 600 $

Rôle antérieur 157 900 $ +31.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

946924098700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351841

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 900 $

Valeur bâtiment

196 600 $

Rôle antérieur

157 900 $

ID provincial

40047946924098700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

310 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

410 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

237 500 $

$/m² médian

1 719

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P69

Vaut plus que 69 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021236 700 $
2022273 800 $+16 %
2023282 100 $+3 %
2024316 600 $+12 %
2025315 900 $-0 %
2026310 100 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 693 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +26 701 $ · Ajust. âge +50 500 $

676 646 $

Poids 39 %

2

783, Laurier, Danville

2024-12-12 · 554 m · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²)

156,9 m² · constr. 1902

Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie +32 694 $ · Ajust. âge +28 900 $

406 028 $

Poids 24 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.7 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +411 $ · Ajust. âge +39 500 $

467 529 $

Poids 21 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.6 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +21 658 $ · Ajust. âge +27 600 $

348 049 $

Poids 16 %

5

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 641 $ · Ajust. âge +7 324 $

85 125 $

Poids 13 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 2.2 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +5 096 $ · Ajust. âge +34 000 $

410 602 $

Poids 10 %

7

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 1.3 km · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +37 997 $ · Ajust. âge +31 600 $

449 349 $

Poids 10 %

8

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 1.6 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −7 146 $ · Ajust. âge +21 500 $

269 293 $

Poids 10 %

9

6, rue Alexis, Wotton

2024-12-04 · 1.6 km · Vendu 74 765 $ (473 $/m²)

158,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +14 341 $ · Ajust. superficie +8 110 $ · Ajust. âge −4 860 $

92 356 $

Poids 9 %

10

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 2.0 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −21 112 $ · Ajust. âge +28 400 $

348 584 $

Poids 5 %

11

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 2.2 km · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +24 320 $ · Ajust. âge +22 500 $

313 617 $

Poids 2 %

12

289, 4e avenue, Val-des-Sources

2024-06-05 · 2.3 km · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²)

154,9 m² · constr. 1943

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +28 446 $ · Ajust. âge +23 500 $

330 600 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.