UQOÉval

9 Rue BOUDREAU · Danville

Valeur estimée

103 500 $

Plex (2-5 logements) · 1 291 $/m² · 80,2 m² · constr. 1977 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 103 500 $
P10 45 500 $P90 197 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

80,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étages entiers

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,5 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1211

Usage

Maison mobile

Valeur au rôle 2026 — composition

56 200 $

92 %
Terrain 4 700 $Bâtiment 51 500 $

Rôle antérieur 34 600 $ +62.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

946938571200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3349665

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

4 700 $

Valeur bâtiment

51 500 $

Rôle antérieur

34 600 $

ID provincial

40047946938571200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

92 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

125 000 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±109.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)

12 mois +5.4 %2021 +72 %

99100173202120222023202420252026172

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

235 000 $

$/m² médian

1 637

Cette propriété : 56 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P7

Vaut plus que 7 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202170 700 $
202272 300 $+2 %
202374 900 $+4 %
202476 800 $+3 %
202593 400 $+22 %
202692 000 $-1 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, 10e Avenue, Val-des-Sources

2025-04-24 · 2.3 km · Vendu 111 948 $ (1 362 $/m²)

82,2 m² · constr. 1981

Ajust. marché +16 646 $ · Ajust. superficie −1 362 $ · Ajust. âge −2 239 $

124 993 $

Poids 6 %

2

229 et 231, 9e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-01 · 2.2 km · Vendu 265 000 $ (2 418 $/m²)

109,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +23 922 $ · Ajust. superficie −35 543 $ · Ajust. âge +7 950 $

261 329 $

Poids 1 %

3

475, rue Théode, Val-des-Sources

2025-02-28 · 1.6 km · Vendu 300 000 $ (2 373 $/m²)

126,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +69 060 $ · Ajust. superficie −54 826 $ · Ajust. âge +9 000 $

323 234 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.