UQOÉval

4 Rue PIERRE · Danville

Valeur estimée

109 100 $

Plex (2-5 logements) · 1 374 $/m² · 79,4 m² · constr. 1973 · terrain 1 240 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 109 100 $
P10 50 900 $P90 233 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

79,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m40,7 mRUE

Superficie

1 240 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1211

Usage

Maison mobile

Valeur au rôle 2026 — composition

71 200 $

89 %
Terrain 7 500 $Bâtiment 63 700 $

Rôle antérieur 44 300 $ +60.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

946947549100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351863

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

7 500 $

Valeur bâtiment

63 700 $

Rôle antérieur

44 300 $

ID provincial

40047946947549100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

102 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

122 200 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±108.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)

12 mois +5.4 %2021 +72 %

99100173202120222023202420252026172

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

235 000 $

$/m² médian

1 750

Cette propriété : 54 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P9

Vaut plus que 9 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202184 600 $
202289 100 $+5 %
202389 300 $+0 %
202493 700 $+5 %
2025106 500 $+14 %
2026102 100 $-4 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, 10e Avenue, Val-des-Sources

2025-04-24 · 2.3 km · Vendu 111 948 $ (1 362 $/m²)

82,2 m² · constr. 1981

Ajust. marché +16 646 $ · Ajust. superficie −1 907 $ · Ajust. âge −4 478 $

122 210 $

Poids 6 %

2

229 et 231, 9e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-01 · 2.3 km · Vendu 265 000 $ (2 418 $/m²)

109,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +23 922 $ · Ajust. superficie −36 510 $ · Ajust. âge +2 650 $

255 062 $

Poids 1 %

3

475, rue Théode, Val-des-Sources

2025-02-28 · 1.7 km · Vendu 300 000 $ (2 373 $/m²)

126,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +69 060 $ · Ajust. superficie −55 775 $ · Ajust. âge +3 000 $

316 284 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.