UQOÉval

10 Rue QUATRE-VENTS · Danville

Valeur estimée

176 900 $

Unifamiliale · 2 598 $/m² · 68,1 m² · constr. 1980 · terrain 2 787 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 176 900 $
Rôle 129 200 $P10 72 400 $P90 262 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

68,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m45,7 mRUE

Superficie

2 787 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

129 200 $

89 %
Terrain 13 600 $Bâtiment 115 600 $

Rôle antérieur 96 400 $ +34.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

946947754100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351864

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 600 $

Valeur bâtiment

115 600 $

Rôle antérieur

96 400 $

ID provincial

40047946947754100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

198 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

136 900 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±34.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

235 000 $

$/m² médian

1 750

Cette propriété : 25 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P21

Vaut plus que 21 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 300 $
2022153 800 $+21 %
2023169 900 $+10 %
2024189 700 $+12 %
2025195 000 $+3 %
2026198 400 $+2 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, rue Pierre, Danville

2025-05-13 · 57 m · Vendu 58 000 $ (730 $/m²)

79,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +5 183 $ · Ajust. superficie −4 127 $ · Ajust. âge +2 030 $

61 086 $

Poids 42 %

2

18, rue Pierre, Danville

2025-09-05 · 123 m · Vendu 159 000 $ (1 946 $/m²)

81,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +14 733 $ · Ajust. superficie −13 234 $ · Ajust. âge +4 770 $

165 270 $

Poids 41 %

3

15, rue Boudreau, Danville

2024-12-13 · 154 m · Vendu 152 900 $ (2 031 $/m²)

75,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +29 328 $ · Ajust. superficie −7 310 $ · Ajust. âge +4 587 $

179 505 $

Poids 40 %

4

21, Rue des Quatre-Vents, Danville

2024-06-11 · 179 m · Vendu 115 000 $ (1 636 $/m²)

70,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +21 362 $ · Ajust. superficie −1 799 $ · Ajust. âge +2 300 $

136 863 $

Poids 28 %

5

9, rue Boudreau, Danville

2024-12-06 · 137 m · Vendu 75 000 $ (935 $/m²)

80,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 386 $ · Ajust. superficie −5 658 $ · Ajust. âge +1 125 $

84 853 $

Poids 28 %

6

10, rue Boudreau, Danville

2024-09-13 · 184 m · Vendu 84 000 $ (1 085 $/m²)

77,4 m² · constr. 1975

Ajust. marché +16 947 $ · Ajust. superficie −5 047 $ · Ajust. âge +2 100 $

98 000 $

Poids 28 %

7

30, rue des Quatre-Vents, Danville

2024-07-19 · 273 m · Vendu 130 000 $ (2 121 $/m²)

61,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 395 $ · Ajust. superficie +7 210 $ · Ajust. âge +3 250 $

161 856 $

Poids 27 %

8

10, rue Boudreau, Danville

2024-07-04 · 184 m · Vendu 50 000 $ (646 $/m²)

77,4 m² · constr. 1975

Ajust. marché +8 229 $ · Ajust. superficie −3 004 $ · Ajust. âge +1 250 $

56 475 $

Poids 23 %

9

29, rue Pierre, Danville

2024-05-03 · 302 m · Vendu 80 000 $ (998 $/m²)

80,2 m² · constr. 1978

Ajust. marché +14 861 $ · Ajust. superficie −6 035 $ · Ajust. âge +800 $

89 626 $

Poids 15 %

10

231, rue du Roi, Val-des-Sources

2026-08-05 · 2.4 km · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²)

72,2 m² · constr. 1942

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 969 $ · Ajust. âge +17 500 $

187 531 $

Poids 7 %

11

241, 9e Avenue, Val-des-Sources

2024-09-20 · 2.2 km · Vendu 253 000 $ (3 182 $/m²)

79,5 m² · constr. 1972

Ajust. marché +51 042 $ · Ajust. superficie −18 140 $ · Ajust. âge +10 120 $

296 022 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.