UQOÉval

783 Rue LAURIER · Danville

Valeur estimée

282 700 $

Unifamiliale · 1 802 $/m² · 156,9 m² · constr. 1902 · terrain 9 595,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 282 700 $
P10 122 200 $P90 422 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1902
1850195020001902124 ANS

Aire d'étages

156,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment105 m91,4 mRUE

Superficie

9 595,7 m²

Frontage

105 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

161 300 $

15 %
85 %
Terrain 24 600 $Bâtiment 136 700 $

Rôle antérieur 118 600 $ +36.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

946977033800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1902

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350538

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

24 600 $

Valeur bâtiment

136 700 $

Rôle antérieur

118 600 $

ID provincial

40047946977033800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

249 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

344 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

264 000 $

$/m² médian

2 423

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P49

Vaut plus que 49 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021174 000 $
2022198 600 $+14 %
2023211 000 $+6 %
2024248 100 $+18 %
2025263 100 $+6 %
2026249 400 $-5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

783, Laurier, Danville

2024-12-12 · 0 m · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²)

156,9 m² · constr. 1902

Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

344 433 $

Poids 48 %

2

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 910 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie −24 815 $ · Ajust. âge −50 500 $

524 130 $

Poids 32 %

3

322, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-03-24 · 1.2 km · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²)

148,1 m² · constr. 2008

Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie +11 037 $ · Ajust. âge −37 150 $

395 147 $

Poids 29 %

4

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +25 269 $ · Ajust. âge −32 000 $

330 152 $

Poids 27 %

5

6, rue Alexis, Wotton

2024-12-04 · 1.4 km · Vendu 74 765 $ (473 $/m²)

158,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +14 341 $ · Ajust. superficie −284 $ · Ajust. âge −7 476 $

81 345 $

Poids 20 %

6

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 1.5 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +32 816 $ · Ajust. âge −27 200 $

288 659 $

Poids 19 %

7

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 1.5 km · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +1 834 $ · Ajust. âge −31 600 $

349 985 $

Poids 14 %

8

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 1.7 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +20 532 $ · Ajust. âge −18 500 $

204 174 $

Poids 14 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 2.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −684 $ · Ajust. âge −35 900 $

349 833 $

Poids 13 %

10

206, rue Martel, Val-des-Sources

2025-01-31 · 1.6 km · Vendu 265 000 $ (1 946 $/m²)

136,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +20 138 $ · Ajust. âge −26 500 $

309 467 $

Poids 13 %

11

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 1.8 km · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +17 504 $ · Ajust. âge −29 000 $

304 419 $

Poids 12 %

12

67, rue St-Maurice, Val-des-Sources

2025-02-26 · 1.6 km · Vendu 270 000 $ (2 071 $/m²)

130,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +50 495 $ · Ajust. superficie +27 435 $ · Ajust. âge −27 000 $

320 930 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.