UQOÉval

5 Rue RENE · Danville

Valeur estimée

361 800 $

Unifamiliale · 3 391 $/m² · 106,7 m² · constr. 1999 · terrain 2 291,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 361 800 $
Rôle 324 500 $P10 194 400 $P90 461 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1999
190019502000199927 ANS

Aire d'étages

106,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment64,2 m35,7 mRUE

Superficie

2 291,8 m²

Frontage

64,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

324 500 $

94 %
Terrain 19 800 $Bâtiment 304 700 $

Rôle antérieur 171 400 $ +89.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

947285505700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1999

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351880

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 800 $

Valeur bâtiment

304 700 $

Rôle antérieur

171 400 $

ID provincial

40047947285505700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

373 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

340 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

277 500 $

$/m² médian

2 754

Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P73

Vaut plus que 73 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021255 500 $
2022277 400 $+9 %
2023286 100 $+3 %
2024325 500 $+14 %
2025369 800 $+14 %
2026373 200 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 373 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +319 $ · Ajust. âge +7 500 $

89 769 $

Poids 74 %

2

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 421 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +19 416 $ · Ajust. âge +27 550 $

340 622 $

Poids 73 %

3

31, rue Lefebvre, Danville

2025-09-08 · 312 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²)

114,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie −8 114 $ · Ajust. âge +21 850 $

265 048 $

Poids 69 %

4

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 503 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +30 706 $ · Ajust. âge +41 000 $

486 876 $

Poids 67 %

5

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 716 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +19 828 $ · Ajust. âge +34 500 $

413 334 $

Poids 65 %

6

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 372 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +24 585 $ · Ajust. âge +28 500 $

341 679 $

Poids 65 %

7

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 794 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +14 100 $ · Ajust. âge +28 200 $

335 749 $

Poids 64 %

8

51, rue Fortin, Danville

2025-08-26 · 647 m · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²)

103,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie +5 569 $ · Ajust. âge +38 500 $

460 861 $

Poids 63 %

9

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 336 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 051 $ · Ajust. âge +10 317 $

123 536 $

Poids 62 %

10

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 763 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −7 413 $ · Ajust. âge +14 625 $

362 327 $

Poids 60 %

11

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.0 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +10 647 $ · Ajust. âge +27 000 $

311 052 $

Poids 58 %

12

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 484 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +27 375 $ · Ajust. âge −14 740 $

291 515 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.