UQOÉval

48 Rue PAYEUR · Danville

Valeur estimée

330 900 $

Unifamiliale · 2 954 $/m² · 112 m² · constr. 1978 · terrain 7 487,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 330 900 $
Rôle 292 800 $P10 154 200 $P90 511 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

112 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment47,1 m159 mRUE

Superficie

7 487,6 m²

Frontage

47,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

292 800 $

90 %
Terrain 30 700 $Bâtiment 262 100 $

Rôle antérieur 172 100 $ +70.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

947299929300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351896

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 700 $

Valeur bâtiment

262 100 $

Rôle antérieur

172 100 $

ID provincial

40047947299929300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

337 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

318 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

274 750 $

$/m² médian

2 907

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P67

Vaut plus que 67 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021269 700 $
2022310 200 $+15 %
2023332 700 $+7 %
2024372 000 $+12 %
2025350 600 $-6 %
2026337 700 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

31, rue Lefebvre, Danville

2025-09-08 · 280 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²)

114,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie −2 805 $ · Ajust. âge −2 300 $

246 207 $

Poids 75 %

2

51, rue Fortin, Danville

2025-08-26 · 295 m · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²)

103,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie +15 407 $ · Ajust. âge +3 850 $

436 049 $

Poids 68 %

3

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 736 m · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +17 882 $ · Ajust. âge +2 700 $

293 986 $

Poids 62 %

4

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 768 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +2 198 $ · Ajust. âge +7 500 $

91 647 $

Poids 57 %

5

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 769 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie −11 314 $ · Ajust. âge +1 659 $

339 544 $

Poids 51 %

6

156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-08-06 · 934 m · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²)

128 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 844 $ · Ajust. âge −1 187 $

221 469 $

Poids 49 %

7

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 874 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +27 582 $ · Ajust. âge −2 900 $

318 339 $

Poids 46 %

8

151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2025-06-03 · 924 m · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²)

107,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie +4 481 $ · Ajust. âge +16 100 $

269 573 $

Poids 45 %

9

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 1.1 km · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +291 $ · Ajust. âge −19 500 $

335 906 $

Poids 45 %

10

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 942 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +42 414 $ · Ajust. âge −2 050 $

455 534 $

Poids 42 %

11

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 833 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +32 885 $ · Ajust. âge +1 425 $

322 903 $

Poids 41 %

12

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +29 381 $ · Ajust. âge +1 725 $

390 112 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.