UQOÉval

3 Chemin TROIS-LACS · Danville

Valeur estimée

316 500 $

Autre · 1 752 $/m² · 180,7 m² · constr. 1987 · terrain 3 582,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 316 500 $
P10 187 200 $P90 474 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

180,7 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment68,6 m52,2 mRUE

Superficie

3 582,5 m²

Frontage

68,6 m

CUBF

5812

Usage

Restaurant et établissement avec service complet (avec terrasse)

Valeur au rôle 2026 — composition

209 900 $

88 %
Terrain 26 000 $Bâtiment 183 900 $

Rôle antérieur 148 000 $ +41.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957215835700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

3351920

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 000 $

Valeur bâtiment

183 900 $

Rôle antérieur

148 000 $

ID provincial

40047957215835700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

279 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

385 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

280 000 $

$/m² médian

2 907

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P64

Vaut plus que 64 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
2025198 800 $
2026279 100 $+40 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

12-14, rue des Vétérans, Val-des-Sources

2026-05-13 · 235 m · Vendu 455 000 $ (2 705 $/m²)

168,2 m² · constr. 1990

Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie +16 907 $ · Ajust. âge −6 825 $

470 819 $

Poids 88 %

2

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 962 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +6 041 $ · Ajust. âge +15 982 $

194 053 $

Poids 58 %

3

153A-153B, rue Genest, Val-des-Sources

2025-04-16 · 463 m · Vendu 380 000 $ (2 030 $/m²)

187,2 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 543 $ · Ajust. superficie −6 597 $ · Ajust. âge −38 000 $

385 946 $

Poids 55 %

4

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 110 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +15 377 $ · Ajust. âge +28 500 $

382 178 $

Poids 48 %

5

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.0 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −20 984 $ · Ajust. âge −51 300 $

488 195 $

Poids 47 %

6

198-200, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-04-02 · 306 m · Vendu 128 500 $ (637 $/m²)

201,7 m² · constr. 1948

Ajust. marché +17 092 $ · Ajust. superficie −6 689 $ · Ajust. âge +12 850 $

151 752 $

Poids 47 %

7

178 et 180, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-01-27 · 454 m · Vendu 209 000 $ (1 361 $/m²)

153,6 m² · constr. 1944

Ajust. marché +40 088 $ · Ajust. superficie +18 437 $ · Ajust. âge +20 900 $

288 426 $

Poids 34 %

8

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 376 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +36 027 $ · Ajust. âge −56 000 $

653 005 $

Poids 32 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.4 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +26 441 $ · Ajust. âge +14 360 $

427 217 $

Poids 29 %

10

51-53, Rue Genest, Val-des-Sources

2025-06-16 · 1.2 km · Vendu 350 000 $ (2 236 $/m²)

156,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +27 061 $ · Ajust. âge +14 000 $

419 962 $

Poids 27 %

11

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 885 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +2 549 $ · Ajust. âge +12 500 $

390 594 $

Poids 26 %

12

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 621 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +29 274 $ · Ajust. âge +24 990 $

352 913 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.