UQOÉval

30 Rue LEFEBVRE · Danville

Valeur estimée

428 100 $

Unifamiliale · 2 226 $/m² · 192,3 m² · constr. 1974 · terrain 9 055,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 428 100 $
P10 188 900 $P90 577 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

192,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment80,9 m111,9 mRUE

Superficie

9 055,8 m²

Frontage

80,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

408 800 $

92 %
Terrain 31 500 $Bâtiment 377 300 $

Rôle antérieur 233 900 $ +74.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957217838400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351913

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

31 500 $

Valeur bâtiment

377 300 $

Rôle antérieur

233 900 $

ID provincial

40047957217838400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

447 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

392 300 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±26 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 907

Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P83

Vaut plus que 83 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024416 000 $
2025463 100 $+11 %
2026447 400 $-3 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 820 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −5 865 $ · Ajust. âge −51 300 $

503 314 $

Poids 63 %

2

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 999 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +11 559 $ · Ajust. âge +15 982 $

199 571 $

Poids 47 %

3

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 323 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +25 512 $ · Ajust. âge +28 500 $

392 313 $

Poids 37 %

4

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 221 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +56 315 $ · Ajust. âge −56 000 $

673 293 $

Poids 26 %

5

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 1.5 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +5 979 $ · Ajust. âge +530 $

121 235 $

Poids 23 %

6

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 980 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +12 743 $ · Ajust. âge −7 812 $

380 476 $

Poids 23 %

7

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.6 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +39 661 $ · Ajust. âge −8 975 $

417 103 $

Poids 19 %

8

123, rue Veilleux, Val-des-Sources

2025-06-11 · 1.8 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²)

214,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −11 176 $ · Ajust. âge +7 652 $

233 148 $

Poids 14 %

9

134, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-11-18 · 1.6 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²)

177,7 m² · constr. 1999

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +14 173 $ · Ajust. âge −34 500 $

391 972 $

Poids 12 %

10

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.7 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +35 258 $ · Ajust. âge −37 850 $

448 508 $

Poids 10 %

11

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 1.6 km · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +42 533 $ · Ajust. âge −9 625 $

494 443 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.