UQOÉval

43 Rue FORTIN · Danville

Valeur estimée

433 200 $

Unifamiliale · 2 493 $/m² · 173,8 m² · constr. 1980 · terrain 3 771,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 433 200 $
P10 252 600 $P90 582 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

173,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m61,9 mRUE

Superficie

3 771,9 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

436 300 $

94 %
Terrain 25 500 $Bâtiment 410 800 $

Rôle antérieur 236 300 $ +84.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957218709400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350468

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 500 $

Valeur bâtiment

410 800 $

Rôle antérieur

236 300 $

ID provincial

40047957218709400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

463 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

376 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

274 750 $

$/m² médian

2 907

Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P83

Vaut plus que 83 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021335 800 $
2022346 800 $+3 %
2023353 500 $+2 %
2024398 800 $+13 %
2025466 100 $+17 %
2026463 900 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 1.0 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +2 759 $ · Ajust. âge +15 982 $

190 771 $

Poids 57 %

2

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 711 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −29 977 $ · Ajust. âge −51 300 $

479 202 $

Poids 52 %

3

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 439 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +9 349 $ · Ajust. âge +28 500 $

376 149 $

Poids 49 %

4

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 197 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +23 960 $ · Ajust. âge −56 000 $

640 938 $

Poids 37 %

5

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 1.4 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +307 $ · Ajust. âge +3 709 $

118 742 $

Poids 31 %

6

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 765 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +25 310 $ · Ajust. âge +21 200 $

276 016 $

Poids 30 %

7

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.7 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +18 577 $ · Ajust. âge +1 795 $

406 789 $

Poids 25 %

8

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 717 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +23 385 $ · Ajust. âge +24 990 $

347 024 $

Poids 24 %

9

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.0 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −3 515 $ · Ajust. âge +1 563 $

373 593 $

Poids 23 %

10

1648, route 255, Danville

2025-08-19 · 1.4 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²)

146,5 m² · constr. 1969

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +29 816 $ · Ajust. âge +17 600 $

393 840 $

Poids 21 %

11

134, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-11-18 · 1.5 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²)

177,7 m² · constr. 1999

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −3 786 $ · Ajust. âge −32 775 $

375 738 $

Poids 16 %

12

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 1.1 km · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +33 024 $ · Ajust. âge +28 500 $

404 022 $

Poids 14 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.