UQOÉval

280 Boulevard COAKLEY · Danville

Valeur estimée

292 100 $

Unifamiliale · 1 791 $/m² · 163,1 m² · constr. 1946 · terrain 8 194 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 292 100 $
P10 137 900 $P90 429 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1946
190019502000194680 ANS

Aire d'étages

163,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment64 m128 mRUE

Superficie

8 194 m²

Frontage

64 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

181 200 $

19 %
81 %
Terrain 34 200 $Bâtiment 147 000 $

Rôle antérieur 104 100 $ +74.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957224244600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1946

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350325

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 200 $

Valeur bâtiment

147 000 $

Rôle antérieur

104 100 $

ID provincial

40047957224244600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

270 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

332 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

280 000 $

$/m² médian

2 845

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P54

Vaut plus que 54 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021153 000 $
2022193 900 $+27 %
2023203 500 $+5 %
2024230 400 $+13 %
2025273 400 $+19 %
2026270 300 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 925 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie −2 331 $ · Ajust. âge +15 982 $

185 681 $

Poids 63 %

2

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 13 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

338 301 $

Poids 57 %

3

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 646 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +17 226 $ · Ajust. âge −10 600 $

236 132 $

Poids 43 %

4

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.4 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +6 382 $ · Ajust. âge −35 900 $

356 899 $

Poids 38 %

5

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 495 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +5 247 $ · Ajust. âge −56 000 $

622 225 $

Poids 38 %

6

1648, route 255, Danville

2025-08-19 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²)

146,5 m² · constr. 1969

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +18 130 $ · Ajust. âge −32 000 $

332 554 $

Poids 33 %

7

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 664 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +14 253 $ · Ajust. âge −6 247 $

306 654 $

Poids 31 %

8

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 957 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +45 439 $ · Ajust. âge −41 500 $

440 834 $

Poids 29 %

9

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 791 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +22 218 $ · Ajust. âge −18 525 $

346 191 $

Poids 24 %

10

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 791 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +10 680 $ · Ajust. âge −8 905 $

166 415 $

Poids 24 %

11

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 890 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −12 918 $ · Ajust. âge −31 250 $

331 377 $

Poids 23 %

12

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.6 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +1 167 $ · Ajust. âge −37 850 $

414 418 $

Poids 17 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.