UQOÉval

17 Rue ANNY · Danville

Valeur estimée

349 200 $

Unifamiliale · 4 167 $/m² · 83,8 m² · constr. 2007 · terrain 2 972,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 349 200 $
Rôle 281 600 $P10 172 400 $P90 422 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

83,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42,7 m69,6 mRUE

Superficie

2 972,6 m²

Frontage

42,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

281 600 $

92 %
Terrain 23 800 $Bâtiment 257 800 $

Rôle antérieur 183 600 $ +53.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957239390300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351942

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 800 $

Valeur bâtiment

257 800 $

Rôle antérieur

183 600 $

ID provincial

40047957239390300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

376 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

299 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

277 250 $

$/m² médian

2 907

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P70

Vaut plus que 70 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021267 700 $
2022293 300 $+10 %
2023299 100 $+2 %
2024335 100 $+12 %
2025368 900 $+10 %
2026376 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1578, route 255, Danville

2026-06-12 · 658 m · Vendu 111 900 $ (1 224 $/m²)

91,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +1 411 $ · Ajust. superficie −4 652 $ · Ajust. âge +11 190 $

119 849 $

Poids 71 %

2

1, rue Garant, Val-des-Sources

2026-05-26 · 944 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²)

81,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +4 613 $ · Ajust. âge +30 000 $

338 395 $

Poids 65 %

3

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 916 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 177 $ · Ajust. âge +10 317 $

110 308 $

Poids 64 %

4

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 977 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie −7 260 $ · Ajust. âge −4 020 $

267 601 $

Poids 60 %

5

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 945 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −11 275 $ · Ajust. âge +28 500 $

305 819 $

Poids 58 %

6

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 411 m · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −20 612 $ · Ajust. âge +27 000 $

279 793 $

Poids 55 %

7

117, rue Filion, Val-des-Sources

2026-04-30 · 1.1 km · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²)

78,3 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +7 639 $ · Ajust. âge +21 750 $

255 719 $

Poids 51 %

8

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 1.0 km · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −15 871 $ · Ajust. âge +29 000 $

306 785 $

Poids 49 %

9

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −19 881 $ · Ajust. âge +41 000 $

436 289 $

Poids 48 %

10

123, rue Genest, Val-des-Sources

2025-06-18 · 995 m · Vendu 250 000 $ (3 071 $/m²)

81,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +3 686 $ · Ajust. âge +25 000 $

299 329 $

Poids 44 %

11

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 1.3 km · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +4 151 $ · Ajust. âge +27 000 $

325 111 $

Poids 42 %

12

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 1.3 km · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −21 450 $ · Ajust. âge +34 500 $

372 057 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.