UQOÉval

5 Rue ERABLES · Danville

Valeur estimée

358 100 $

Unifamiliale · 2 686 $/m² · 133,3 m² · constr. 1978 · terrain 2 631 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 358 100 $
Rôle 305 600 $P10 184 300 $P90 433 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

133,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m78,5 mRUE

Superficie

2 631 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

305 600 $

93 %
Terrain 21 800 $Bâtiment 283 800 $

Rôle antérieur 183 900 $ +66.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957242358300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3351947

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 800 $

Valeur bâtiment

283 800 $

Rôle antérieur

183 900 $

ID provincial

40047957242358300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

382 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

312 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 845

Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P72

Vaut plus que 72 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021278 900 $
2022305 400 $+10 %
2023310 800 $+2 %
2024351 000 $+13 %
2025383 100 $+9 %
2026382 700 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-08-06 · 1.2 km · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²)

128 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 917 $ · Ajust. âge −1 187 $

241 229 $

Poids 53 %

2

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 694 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +18 075 $ · Ajust. âge +1 659 $

368 934 $

Poids 50 %

3

31, rue Lefebvre, Danville

2025-09-08 · 563 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²)

114,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +18 532 $ · Ajust. âge −2 300 $

267 545 $

Poids 50 %

4

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 864 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −5 289 $ · Ajust. âge +21 200 $

245 417 $

Poids 48 %

5

1648, route 255, Danville

2025-08-19 · 990 m · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²)

146,5 m² · constr. 1969

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −14 416 $ · Ajust. âge +14 400 $

346 408 $

Poids 42 %

6

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 1.2 km · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie −775 $ · Ajust. âge +12 450 $

448 570 $

Poids 39 %

7

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 1.2 km · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +3 181 $ · Ajust. âge +17 800 $

213 680 $

Poids 36 %

8

13, rue Pinard, Danville

2024-11-04 · 113 m · Vendu 395 000 $ (3 388 $/m²)

116,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +77 053 $ · Ajust. superficie +28 287 $ · Ajust. âge +9 875 $

510 215 $

Poids 34 %

9

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 913 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie −7 877 $ · Ajust. âge +27 075 $

361 695 $

Poids 28 %

10

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 913 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie −3 787 $ · Ajust. âge +13 015 $

173 868 $

Poids 28 %

11

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 900 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie −11 181 $ · Ajust. âge +24 990 $

312 458 $

Poids 26 %

12

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 1.3 km · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +31 250 $ · Ajust. âge −19 500 $

366 865 $

Poids 26 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.