10 Rue COUTURE · Danville
Valeur estimée
385 600 $
Unifamiliale · 2 268 $/m² · 170 m² · constr. 1999 · terrain 1 463,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
170 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 463,2 m²
Frontage
38,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
374 300 $
Rôle antérieur 210 200 $ +78.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
957242896300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3351949
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 600 $
Valeur bâtiment
359 700 $
Rôle antérieur
210 200 $
ID provincial
40047957242896300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
392 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
372 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
281 000 $
$/m² médian
2 842
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 77 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 712 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +951 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 188 963 $ Poids 75 % |
| 2 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 328 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +6 029 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 372 829 $ Poids 53 % |
| 3 | 1648, route 255, Danville 2025-08-19 · 934 m · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²) 146,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +25 666 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 404 090 $ Poids 38 % |
| 4 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 798 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +17 314 $ · Ajust. âge −53 200 $ | 637 092 $ Poids 30 % |
| 5 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 921 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +22 439 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 273 145 $ Poids 30 % |
| 6 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.6 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +14 246 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 436 563 $ Poids 29 % |
| 7 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 1.3 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −34 930 $ · Ajust. âge −20 520 $ | 505 029 $ Poids 27 % |
| 8 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 958 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +20 142 $ · Ajust. âge +24 990 $ | 343 780 $ Poids 22 % |
| 9 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.1 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −6 855 $ · Ajust. âge +31 250 $ | 399 941 $ Poids 21 % |
| 10 | 7, route 255, Wotton 2024-10-25 · 1.3 km · Vendu 100 000 $ (561 $/m²) 178,4 m² · constr. 1939 Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −2 354 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 127 820 $ Poids 19 % |
| 11 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 958 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +29 187 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 400 184 $ Poids 18 % |
| 12 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 958 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +14 030 $ · Ajust. âge +13 700 $ | 192 369 $ Poids 18 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
