22 Chemin TROIS-LACS · Danville
Valeur estimée
339 800 $
Unifamiliale · 1 689 $/m² · 201,2 m² · constr. 1980 · terrain 3 166 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
201,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 166 m²
Frontage
73,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
249 400 $
Rôle antérieur 131 100 $ +90.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
957246047500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3351952
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 300 $
Valeur bâtiment
225 100 $
Rôle antérieur
131 100 $
ID provincial
40047957246047500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
308 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
397 700 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±38.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
277 250 $
$/m² médian
2 907
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 68 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 874 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +5 735 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 514 914 $ Poids 61 % |
| 2 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 755 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +15 792 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 203 804 $ Poids 47 % |
| 3 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 288 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +33 288 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 400 089 $ Poids 31 % |
| 4 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 1.5 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +8 709 $ · Ajust. âge +3 709 $ | 127 144 $ Poids 19 % |
| 5 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.1 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +20 564 $ · Ajust. âge +1 563 $ | 397 672 $ Poids 17 % |
| 6 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 1.9 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −6 634 $ · Ajust. âge +14 210 $ | 244 249 $ Poids 14 % |
| 7 | 7, route 255, Wotton 2024-10-25 · 1.5 km · Vendu 100 000 $ (561 $/m²) 178,4 m² · constr. 1939 Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +6 390 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 136 565 $ Poids 12 % |
| 8 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 1.7 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +22 812 $ · Ajust. âge −32 775 $ | 402 337 $ Poids 10 % |
| 9 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.9 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +37 991 $ · Ajust. âge −18 800 $ | 582 623 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
