6 Rue COUTURE · Danville
Valeur estimée
584 500 $
Unifamiliale · 2 099 $/m² · 278,4 m² · constr. 2005 · terrain 6 272,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
278,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 272,1 m²
Frontage
58,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
609 900 $
Rôle antérieur 368 500 $ +65.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
957252030600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3351961
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 100 $
Valeur bâtiment
579 800 $
Rôle antérieur
368 500 $
ID provincial
40047957252030600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
665 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
435 100 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±52.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
29
Prix médian
282 000 $
$/m² médian
2 778
Cette propriété : +107 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 92 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 965 m · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +17 722 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 435 115 $ Poids 49 % |
| 2 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 1.4 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +106 354 $ · Ajust. âge −5 130 $ | 661 703 $ Poids 10 % |
| 3 | 300, chemin de l'Oiseau-Bleu, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.5 km · Vendu 559 078 $ (1 645 $/m²) 339,8 m² · constr. 1955 Ajust. marché +104 559 $ · Ajust. superficie −50 511 $ · Ajust. âge +55 908 $ | 669 033 $ Poids 9 % |
| 4 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 722 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +39 956 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 227 968 $ Poids 6 % |
| 5 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.1 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +78 125 $ · Ajust. âge +31 250 $ | 484 921 $ Poids 3 % |
| 6 | 7, route 255, Wotton 2024-10-25 · 1.3 km · Vendu 100 000 $ (561 $/m²) 178,4 m² · constr. 1939 Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +25 000 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 155 175 $ Poids 3 % |
| 7 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 2.0 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +26 494 $ · Ajust. âge +10 598 $ | 151 817 $ Poids 1 % |
| 8 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 2.2 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +86 250 $ · Ajust. âge +10 350 $ | 508 899 $ Poids 1 % |
| 9 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 2.1 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +117 500 $ · Ajust. âge +39 950 $ | 720 882 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
