UQOÉval

1588-1590 Route 255 · Danville

Valeur estimée

320 100 $

Unifamiliale · 1 146 $/m² · 279,2 m² · constr. 1900 · terrain 3 951,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 320 100 $
Rôle 204 000 $P10 122 000 $P90 424 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1900
1850195020001900126 ANS

Aire d'étages

279,2 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment56,4 m70,1 mRUE

Superficie

3 951,7 m²

Frontage

56,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

204 000 $

87 %
Terrain 27 300 $Bâtiment 176 700 $

Rôle antérieur 138 000 $ +47.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

957294012300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1900

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3350177

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 300 $

Valeur bâtiment

176 700 $

Rôle antérieur

138 000 $

ID provincial

40047957294012300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

295 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±52.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

28

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 656

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Danville

P64

Vaut plus que 64 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 100 $
2022237 800 $+38 %
2023268 400 $+13 %
2024288 700 $+8 %
2025310 900 $+8 %
2026295 500 $-5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +18 275 $ · Ajust. âge −35 000 $

365 668 $

Poids 31 %

2

25, route 255, Wotton

2026-06-10 · 1.3 km · Vendu 211 071 $ (1 055 $/m²)

200,1 m² · constr. 1929

Ajust. marché +2 662 $ · Ajust. superficie +41 718 $ · Ajust. âge −21 107 $

234 344 $

Poids 13 %

3

324, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-05-08 · 1.9 km · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²)

229,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +46 986 $ · Ajust. âge −43 500 $

443 971 $

Poids 12 %

4

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.2 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +107 396 $ · Ajust. âge −51 300 $

616 575 $

Poids 11 %

5

300, chemin de l'Oiseau-Bleu, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.5 km · Vendu 559 078 $ (1 645 $/m²)

339,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +104 559 $ · Ajust. superficie −49 853 $ · Ajust. âge −55 908 $

557 876 $

Poids 9 %

6

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 277 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +39 956 $ · Ajust. âge +15 982 $

227 968 $

Poids 7 %

7

7, route 255, Wotton

2024-10-25 · 983 m · Vendu 100 000 $ (561 $/m²)

178,4 m² · constr. 1939

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +25 000 $ · Ajust. âge −10 000 $

135 175 $

Poids 3 %

8

123, rue Veilleux, Val-des-Sources

2025-06-11 · 2.2 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²)

214,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +33 171 $ · Ajust. âge −21 862 $

247 981 $

Poids 3 %

9

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 1.8 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +26 494 $ · Ajust. âge −10 597 $

130 622 $

Poids 2 %

10

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +78 125 $ · Ajust. âge −31 250 $

422 421 $

Poids 2 %

11

114, 30ièm avenue, Val-des-Sources

2024-06-18 · 2.3 km · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²)

209,7 m² · constr. 1958

Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie +74 405 $ · Ajust. âge −44 900 $

561 912 $

Poids 1 %

12

127, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-08-26 · 1.7 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²)

173,2 m² · constr. 1988

Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +117 500 $ · Ajust. âge −47 000 $

633 932 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.