643 Route 143 S · Val-Joli
Valeur estimée
313 900 $
Unifamiliale · 3 090 $/m² · 101,6 m² · constr. 1975 · terrain 1 606,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 606,8 m²
Frontage
33,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
196 800 $
Rôle antérieur 132 000 $ +49.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
894519326300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
54 200 $
Valeur bâtiment
142 600 $
Rôle antérieur
132 000 $
ID provincial
42095894519326300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
250 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
431 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
390 600 $
$/m² médian
2 637
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Joli
Vaut plus que 31 % des 925 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 596, Route 143 Sud, Val-Joli 2025-11-28 · 721 m · Vendu 259 000 $ (2 590 $/m²) 100 m² · constr. 1956 Ajust. marché +23 971 $ · Ajust. superficie +2 072 $ · Ajust. âge +24 605 $ | 309 648 $ Poids 69 % |
| 2 | 530, rue St-Amant, Val-Joli 2025-02-27 · 370 m · Vendu 460 000 $ (4 742 $/m²) 97 m² · constr. 2013 Ajust. marché +86 029 $ · Ajust. superficie +10 907 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 510 936 $ Poids 52 % |
| 3 | 664, 12ième Rang, Val-Joli 2026-07-10 · 1.2 km · Vendu 465 000 $ (4 673 $/m²) 99,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 907 $ · Ajust. âge −11 625 $ | 458 282 $ Poids 52 % |
| 4 | 40, rue de l'Érablière, Val-Joli 2026-06-16 · 1.3 km · Vendu 455 000 $ (4 413 $/m²) 103,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie −3 310 $ · Ajust. âge −45 500 $ | 411 928 $ Poids 47 % |
| 5 | 586, Route 143, Val-Joli 2025-06-03 · 798 m · Vendu 291 900 $ (3 208 $/m²) 91 m² · constr. 1968 Ajust. marché +24 104 $ · Ajust. superficie +17 001 $ · Ajust. âge +10 217 $ | 343 221 $ Poids 43 % |
| 6 | 259, chemin de la Rivière, Saint-François-Xavier-de-Brompton 2026-02-20 · 819 m · Vendu 650 000 $ (5 453 $/m²) 119,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +53 329 $ · Ajust. superficie −47 987 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 590 343 $ Poids 43 % |
| 7 | 720, Route 143 Nord, Val-Joli 2025-07-21 · 1.3 km · Vendu 430 000 $ (4 715 $/m²) 91,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +24 518 $ · Ajust. âge +6 450 $ | 483 654 $ Poids 31 % |
| 8 | 655, route 143, Val-Joli 2024-07-03 · 283 m · Vendu 485 000 $ (4 458 $/m²) 108,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie −16 048 $ · Ajust. âge +12 125 $ | 560 898 $ Poids 28 % |
| 9 | 731, route 143 Sud, Val-Joli 2025-05-01 · 1.4 km · Vendu 372 000 $ (4 156 $/m²) 89,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 243 $ · Ajust. superficie +25 146 $ · Ajust. âge −5 580 $ | 424 809 $ Poids 21 % |
| 10 | 735, Route 143 Sud, Val-Joli 2025-02-10 · 1.5 km · Vendu 359 000 $ (3 462 $/m²) 103,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +67 140 $ · Ajust. superficie −3 635 $ · Ajust. âge +8 975 $ | 431 480 $ Poids 21 % |
| 11 | 739, route 143 Sud, Val-Joli 2025-02-21 · 1.5 km · Vendu 264 400 $ (2 476 $/m²) 106,8 m² · constr. 1967 Ajust. marché +49 448 $ · Ajust. superficie −6 437 $ · Ajust. âge +10 576 $ | 317 987 $ Poids 19 % |
| 12 | 102, rue du Rocher, Val-Joli 2025-07-14 · 2.0 km · Vendu 567 000 $ (5 022 $/m²) 112,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +29 914 $ · Ajust. superficie −28 375 $ · Ajust. âge −56 700 $ | 511 839 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
