576 Route 249 · Val-Joli
Valeur estimée
614 600 $
Unifamiliale · 4 526 $/m² · 135,8 m² · constr. 2006 · terrain 5 521,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 521,5 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
635 900 $
Rôle antérieur 326 500 $ +94.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
905292988300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
67 500 $
Valeur bâtiment
568 400 $
Rôle antérieur
326 500 $
ID provincial
42095905292988300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
734 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
392 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
349 950 $
$/m² médian
2 513
Cette propriété : +76 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Joli
Vaut plus que 79 % des 925 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 583, route 249, Val-Joli 2026-05-26 · 201 m · Vendu 275 000 $ (2 451 $/m²) 112,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +28 922 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 334 889 $ Poids 60 % |
| 2 | 554, route 249, Val-Joli 2025-06-26 · 450 m · Vendu 305 000 $ (2 716 $/m²) 112,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +31 912 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 392 598 $ Poids 40 % |
| 3 | 9, Chemin Laplante, Saint-Claude 2026-02-13 · 960 m · Vendu 412 000 $ (2 564 $/m²) 160,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +33 803 $ · Ajust. superficie −31 919 $ · Ajust. âge +28 840 $ | 442 723 $ Poids 36 % |
| 4 | 527, Rang 10, Val-Joli 2024-12-05 · 827 m · Vendu 549 000 $ (4 336 $/m²) 126,6 m² · constr. 2016 Ajust. marché +105 304 $ · Ajust. superficie +19 948 $ · Ajust. âge −27 450 $ | 646 802 $ Poids 32 % |
| 5 | 59, rue de la Laurentie, Saint-Claude 2024-09-17 · 2.4 km · Vendu 550 000 $ (3 418 $/m²) 160,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +110 960 $ · Ajust. superficie −42 899 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 596 061 $ Poids 2 % |
| 6 | 21, Rue J.-B.-Bruneau, Saint-Claude 2024-05-09 · 2.8 km · Vendu 227 968 $ (1 548 $/m²) 147,3 m² · constr. 2017 Ajust. marché +42 348 $ · Ajust. superficie −8 899 $ · Ajust. âge −12 538 $ | 248 878 $ Poids 1 % |
| 7 | 12, rue Marie-Laure, Saint-Claude 2025-12-04 · 3.1 km · Vendu 620 000 $ (5 601 $/m²) 110,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +55 019 $ · Ajust. superficie +70 289 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 807 308 $ Poids 1 % |
| 8 | 107, chemin Boissonneault, Saint-Claude 2025-12-16 · 3.2 km · Vendu 460 000 $ (3 915 $/m²) 117,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +40 820 $ · Ajust. superficie +35 821 $ · Ajust. âge +4 600 $ | 541 242 $ Poids 1 % |
| 9 | 494, chemin St-Pierre, Saint-Claude 2026-06-16 · 3.3 km · Vendu 580 000 $ (4 742 $/m²) 122,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 314 $ · Ajust. superficie +32 011 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 575 825 $ Poids 1 % |
| 10 | 391, 11e Rang, Val-Joli 2026-06-23 · 3.5 km · Vendu 100 000 $ (685 $/m²) 146 m² · constr. 1958 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −3 493 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 107 768 $ Poids 0 % |
| 11 | 121, rue des Lys, Windsor 2025-10-10 · 3.4 km · Vendu 380 000 $ (2 480 $/m²) 153,2 m² · constr. 2003 Ajust. marché +35 212 $ · Ajust. superficie −21 580 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 399 332 $ Poids 0 % |
| 12 | 33, chemin Larochelle, Saint-Claude 2025-12-02 · 3.6 km · Vendu 305 000 $ (2 591 $/m²) 117,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 066 $ · Ajust. superficie +23 452 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 386 017 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
