1030 Rue ORPAILLEURS · Sherbrooke
Valeur estimée
467 800 $
Unifamiliale · 5 090 $/m² · 91,9 m² · constr. 2022 · terrain 642,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
642,6 m²
Frontage
8,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
394 400 $
Rôle antérieur 265 500 $ +48.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
942674718600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REB04
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
102 400 $
Valeur bâtiment
292 000 $
Rôle antérieur
265 500 $
ID provincial
43027942674718600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
468 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
466 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
122
Prix médian
402 500 $
$/m² médian
3 603
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Sherbrooke
Vaut plus que 55 % des 56 325 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1034, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2026-05-04 · 16 m · Vendu 496 000 $ (5 409 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 254 $ · Ajust. superficie +541 $ · Ajust. âge +0 $ | 502 795 $ Poids 97 % |
| 2 | 2101, rue de Ville-Marie, Sherbrooke 2026-05-08 · 440 m · Vendu 485 000 $ (5 143 $/m²) 94,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie −6 172 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 533 444 $ Poids 89 % |
| 3 | 2061, rue André, Sherbrooke 2026-06-01 · 433 m · Vendu 349 000 $ (3 635 $/m²) 96 m² · constr. 1997 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie −7 453 $ · Ajust. âge +34 900 $ | 380 848 $ Poids 88 % |
| 4 | 896, rue Danys, Sherbrooke 2026-07-07 · 359 m · Vendu 445 000 $ (4 536 $/m²) 98,1 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 062 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 475 438 $ Poids 87 % |
| 5 | 888, rue Ells, Sherbrooke 2026-04-01 · 623 m · Vendu 456 000 $ (4 995 $/m²) 91,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +18 513 $ · Ajust. superficie +1 498 $ · Ajust. âge +0 $ | 476 011 $ Poids 80 % |
| 6 | 1057, rue du Sieur-D'Iberville, Sherbrooke 2025-10-20 · 334 m · Vendu 381 000 $ (4 128 $/m²) 92,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie −826 $ · Ajust. âge +38 100 $ | 453 579 $ Poids 79 % |
| 7 | 1024, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2025-09-09 · 19 m · Vendu 420 000 $ (4 595 $/m²) 91,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +1 149 $ · Ajust. âge +6 300 $ | 466 367 $ Poids 79 % |
| 8 | 920, rue Ells, Sherbrooke 2026-06-11 · 627 m · Vendu 143 228 $ (1 658 $/m²) 86,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +1 806 $ · Ajust. superficie +4 559 $ · Ajust. âge +0 $ | 149 593 $ Poids 78 % |
| 9 | 967, rue du Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-11-26 · 312 m · Vendu 375 000 $ (4 381 $/m²) 85,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +13 800 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 461 006 $ Poids 77 % |
| 10 | 1007, rue Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-10-14 · 312 m · Vendu 375 000 $ (3 914 $/m²) 95,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie −7 633 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 439 615 $ Poids 77 % |
| 11 | 2052, rue de la Golconda, Sherbrooke 2026-08-14 · 549 m · Vendu 395 000 $ (4 748 $/m²) 83,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 652 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 413 677 $ Poids 76 % |
| 12 | 1072, rue Chalmers, Sherbrooke 2026-07-31 · 148 m · Vendu 451 500 $ (5 752 $/m²) 78,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 536 $ · Ajust. âge +2 258 $ | 492 293 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
