1034 Rue ORPAILLEURS · Sherbrooke
Valeur estimée
466 900 $
Unifamiliale · 5 092 $/m² · 91,7 m² · constr. 2022 · terrain 468,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
468,7 m²
Frontage
8,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
386 800 $
Rôle antérieur 262 900 $ +47.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
942674888500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REB04
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
88 500 $
Valeur bâtiment
298 300 $
Rôle antérieur
262 900 $
ID provincial
43027942674888500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
467 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
465 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
121
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 612
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Sherbrooke
Vaut plus que 54 % des 56 325 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1034, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2026-05-04 · 3 m · Vendu 496 000 $ (5 409 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 254 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 502 254 $ Poids 97 % |
| 2 | 2101, rue de Ville-Marie, Sherbrooke 2026-05-08 · 452 m · Vendu 485 000 $ (5 143 $/m²) 94,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie −6 686 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 532 930 $ Poids 88 % |
| 3 | 2061, rue André, Sherbrooke 2026-06-01 · 436 m · Vendu 349 000 $ (3 635 $/m²) 96 m² · constr. 1997 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie −7 816 $ · Ajust. âge +34 900 $ | 380 485 $ Poids 87 % |
| 4 | 896, rue Danys, Sherbrooke 2026-07-07 · 354 m · Vendu 445 000 $ (4 536 $/m²) 98,1 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 516 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 474 984 $ Poids 87 % |
| 5 | 888, rue Ells, Sherbrooke 2026-04-01 · 611 m · Vendu 456 000 $ (4 995 $/m²) 91,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +18 513 $ · Ajust. superficie +999 $ · Ajust. âge +0 $ | 475 512 $ Poids 81 % |
| 6 | 920, rue Ells, Sherbrooke 2026-06-11 · 616 m · Vendu 143 228 $ (1 658 $/m²) 86,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +1 806 $ · Ajust. superficie +4 393 $ · Ajust. âge +0 $ | 149 427 $ Poids 79 % |
| 7 | 1024, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2025-09-09 · 32 m · Vendu 420 000 $ (4 595 $/m²) 91,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +689 $ · Ajust. âge +6 300 $ | 465 907 $ Poids 79 % |
| 8 | 1057, rue du Sieur-D'Iberville, Sherbrooke 2025-10-20 · 343 m · Vendu 381 000 $ (4 128 $/m²) 92,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie −1 238 $ · Ajust. âge +38 100 $ | 453 166 $ Poids 79 % |
| 9 | 967, rue du Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-11-26 · 315 m · Vendu 375 000 $ (4 381 $/m²) 85,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +13 362 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 460 568 $ Poids 77 % |
| 10 | 2052, rue de la Golconda, Sherbrooke 2026-08-14 · 538 m · Vendu 395 000 $ (4 748 $/m²) 83,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 177 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 413 202 $ Poids 77 % |
| 11 | 1007, rue Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-10-14 · 318 m · Vendu 375 000 $ (3 914 $/m²) 95,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie −8 025 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 439 224 $ Poids 76 % |
| 12 | 1072, rue Chalmers, Sherbrooke 2026-07-31 · 135 m · Vendu 451 500 $ (5 752 $/m²) 78,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 961 $ · Ajust. âge +2 258 $ | 491 718 $ Poids 71 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
