2190 Rue FORT-CHAMBLY · Sherbrooke
Valeur estimée
432 600 $
Unifamiliale · 4 984 $/m² · 86,8 m² · constr. 1997 · terrain 1 072,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 072,6 m²
Frontage
20,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
357 300 $
Rôle antérieur 238 900 $ +49.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
942676133300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REB04
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
145 500 $
Valeur bâtiment
211 800 $
Rôle antérieur
238 900 $
ID provincial
43027942676133300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
440 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
418 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
137
Prix médian
405 000 $
$/m² médian
3 508
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Sherbrooke
Vaut plus que 44 % des 56 325 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1034, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2026-05-04 · 164 m · Vendu 496 000 $ (5 409 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 254 $ · Ajust. superficie −13 252 $ · Ajust. âge −49 600 $ | 439 402 $ Poids 91 % |
| 2 | 967, rue du Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-11-26 · 193 m · Vendu 375 000 $ (4 381 $/m²) 85,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +2 629 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 419 835 $ Poids 85 % |
| 3 | 1072, rue Chalmers, Sherbrooke 2026-07-31 · 271 m · Vendu 451 500 $ (5 752 $/m²) 78,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 869 $ · Ajust. âge −45 150 $ | 430 219 $ Poids 83 % |
| 4 | 2052, rue de la Golconda, Sherbrooke 2026-08-14 · 594 m · Vendu 395 000 $ (4 748 $/m²) 83,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 546 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 364 046 $ Poids 83 % |
| 5 | 1070, rue Chalmers, Sherbrooke 2026-07-13 · 280 m · Vendu 446 000 $ (5 682 $/m²) 78,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 578 $ · Ajust. âge −44 600 $ | 424 978 $ Poids 83 % |
| 6 | 2101, rue de Ville-Marie, Sherbrooke 2026-05-08 · 305 m · Vendu 485 000 $ (5 143 $/m²) 94,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie −19 287 $ · Ajust. âge +14 550 $ | 486 379 $ Poids 83 % |
| 7 | 920, rue Ells, Sherbrooke 2026-06-11 · 687 m · Vendu 143 228 $ (1 658 $/m²) 86,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +1 806 $ · Ajust. superficie +332 $ · Ajust. âge −14 323 $ | 131 043 $ Poids 80 % |
| 8 | 1096, rue de l'Habitat, Sherbrooke 2025-10-16 · 256 m · Vendu 185 200 $ (2 205 $/m²) 84 m² · constr. 1991 Ajust. marché +17 161 $ · Ajust. superficie +3 087 $ · Ajust. âge +5 556 $ | 211 004 $ Poids 79 % |
| 9 | 2061, rue André, Sherbrooke 2026-06-01 · 315 m · Vendu 349 000 $ (3 635 $/m²) 96 m² · constr. 1997 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie −16 723 $ · Ajust. âge +0 $ | 336 678 $ Poids 79 % |
| 10 | 1057, rue du Sieur-D'Iberville, Sherbrooke 2025-10-20 · 179 m · Vendu 381 000 $ (4 128 $/m²) 92,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie −11 352 $ · Ajust. âge +13 335 $ | 418 288 $ Poids 77 % |
| 11 | 1024, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2025-09-09 · 145 m · Vendu 420 000 $ (4 595 $/m²) 91,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie −10 569 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 406 349 $ Poids 75 % |
| 12 | 888, rue Ells, Sherbrooke 2026-04-01 · 693 m · Vendu 456 000 $ (4 995 $/m²) 91,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +18 513 $ · Ajust. superficie −11 238 $ · Ajust. âge −45 600 $ | 417 675 $ Poids 74 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
