960 Rue ORPAILLEURS · Sherbrooke
Valeur estimée
446 300 $
Unifamiliale · 5 190 $/m² · 86 m² · constr. 2022 · terrain 458,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
458,8 m²
Frontage
11,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
380 500 $
Rôle antérieur 232 300 $ +63.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
942686342200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REB04
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
87 700 $
Valeur bâtiment
292 800 $
Rôle antérieur
232 300 $
ID provincial
43027942686342200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
442 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
452 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
140
Prix médian
402 500 $
$/m² médian
3 470
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Sherbrooke
Vaut plus que 49 % des 56 325 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1034, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2026-05-04 · 142 m · Vendu 496 000 $ (5 409 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 254 $ · Ajust. superficie −15 415 $ · Ajust. âge +0 $ | 486 839 $ Poids 90 % |
| 2 | 2052, rue de la Golconda, Sherbrooke 2026-08-14 · 473 m · Vendu 395 000 $ (4 748 $/m²) 83,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 647 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 399 672 $ Poids 89 % |
| 3 | 1072, rue Chalmers, Sherbrooke 2026-07-31 · 187 m · Vendu 451 500 $ (5 752 $/m²) 78,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 568 $ · Ajust. âge +2 258 $ | 475 326 $ Poids 87 % |
| 4 | 1070, rue Chalmers, Sherbrooke 2026-07-13 · 192 m · Vendu 446 000 $ (5 682 $/m²) 78,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 306 $ · Ajust. âge +2 230 $ | 469 536 $ Poids 87 % |
| 5 | 920, rue Ells, Sherbrooke 2026-06-11 · 566 m · Vendu 143 228 $ (1 658 $/m²) 86,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +1 806 $ · Ajust. superficie −332 $ · Ajust. âge +0 $ | 144 703 $ Poids 86 % |
| 6 | 967, rue du Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-11-26 · 179 m · Vendu 375 000 $ (4 381 $/m²) 85,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +876 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 448 083 $ Poids 85 % |
| 7 | 888, rue Ells, Sherbrooke 2026-04-01 · 572 m · Vendu 456 000 $ (4 995 $/m²) 91,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +18 513 $ · Ajust. superficie −13 235 $ · Ajust. âge +0 $ | 461 277 $ Poids 78 % |
| 8 | 2101, rue de Ville-Marie, Sherbrooke 2026-05-08 · 417 m · Vendu 485 000 $ (5 143 $/m²) 94,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie −21 344 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 518 272 $ Poids 78 % |
| 9 | 1096, rue de l'Habitat, Sherbrooke 2025-10-16 · 349 m · Vendu 185 200 $ (2 205 $/m²) 84 m² · constr. 1991 Ajust. marché +17 161 $ · Ajust. superficie +2 205 $ · Ajust. âge +18 520 $ | 223 086 $ Poids 78 % |
| 10 | 2061, rue André, Sherbrooke 2026-06-01 · 295 m · Vendu 349 000 $ (3 635 $/m²) 96 m² · constr. 1997 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie −18 177 $ · Ajust. âge +34 900 $ | 370 124 $ Poids 76 % |
| 11 | 1057, rue du Sieur-D'Iberville, Sherbrooke 2025-10-20 · 255 m · Vendu 381 000 $ (4 128 $/m²) 92,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie −13 003 $ · Ajust. âge +38 100 $ | 441 402 $ Poids 74 % |
| 12 | 1024, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2025-09-09 · 150 m · Vendu 420 000 $ (4 595 $/m²) 91,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie −12 407 $ · Ajust. âge +6 300 $ | 452 811 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
