1054 Rue CHALMERS · Sherbrooke
Valeur estimée
477 500 $
Unifamiliale · 4 887 $/m² · 97,7 m² · constr. 2020 · terrain 579,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
579,7 m²
Frontage
7,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
399 900 $
Rôle antérieur 272 400 $ +46.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
942694794900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REB04
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
97 400 $
Valeur bâtiment
302 500 $
Rôle antérieur
272 400 $
ID provincial
43027942694794900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
472 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
485 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
119
Prix médian
390 000 $
$/m² médian
3 666
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Sherbrooke
Vaut plus que 57 % des 56 325 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 896, rue Danys, Sherbrooke 2026-07-07 · 292 m · Vendu 445 000 $ (4 536 $/m²) 98,1 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −907 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 488 593 $ Poids 96 % |
| 2 | 1034, rue des Orpailleurs, Sherbrooke 2026-05-04 · 196 m · Vendu 496 000 $ (5 409 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 254 $ · Ajust. superficie +16 227 $ · Ajust. âge −4 960 $ | 513 521 $ Poids 90 % |
| 3 | 2061, rue André, Sherbrooke 2026-06-01 · 485 m · Vendu 349 000 $ (3 635 $/m²) 96 m² · constr. 1997 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie +3 090 $ · Ajust. âge +34 900 $ | 391 391 $ Poids 88 % |
| 4 | 888, rue Ells, Sherbrooke 2026-04-01 · 420 m · Vendu 456 000 $ (4 995 $/m²) 91,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +18 513 $ · Ajust. superficie +15 982 $ · Ajust. âge −4 560 $ | 485 935 $ Poids 83 % |
| 5 | 2101, rue de Ville-Marie, Sherbrooke 2026-05-08 · 630 m · Vendu 485 000 $ (5 143 $/m²) 94,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie +8 743 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 548 359 $ Poids 80 % |
| 6 | 2170, rue André, Sherbrooke 2026-07-15 · 216 m · Vendu 549 900 $ (5 031 $/m²) 109,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 180 $ · Ajust. âge −2 749 $ | 517 970 $ Poids 78 % |
| 7 | 1040, rue de l'Habitat, Sherbrooke 2026-07-07 · 490 m · Vendu 375 000 $ (3 511 $/m²) 106,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 976 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 396 524 $ Poids 78 % |
| 8 | 860, rue de l'Habitat, Sherbrooke 2025-10-24 · 391 m · Vendu 362 000 $ (3 620 $/m²) 100 m² · constr. 1983 Ajust. marché +33 544 $ · Ajust. superficie −4 163 $ · Ajust. âge +36 200 $ | 427 581 $ Poids 77 % |
| 9 | 840, rue Mirco, Sherbrooke 2026-04-29 · 659 m · Vendu 501 000 $ (4 869 $/m²) 102,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +20 340 $ · Ajust. superficie −12 659 $ · Ajust. âge +50 100 $ | 558 781 $ Poids 77 % |
| 10 | 1007, rue Sieur-d'Iberville, Sherbrooke 2025-10-14 · 426 m · Vendu 375 000 $ (3 914 $/m²) 95,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +3 719 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 450 967 $ Poids 76 % |
| 11 | 970, rue de l'Habitat, Sherbrooke 2026-01-16 · 422 m · Vendu 340 000 $ (3 205 $/m²) 106,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +31 468 $ · Ajust. superficie −13 459 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 392 009 $ Poids 74 % |
| 12 | 920, rue Ells, Sherbrooke 2026-06-11 · 430 m · Vendu 143 228 $ (1 658 $/m²) 86,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +1 806 $ · Ajust. superficie +9 366 $ · Ajust. âge −1 432 $ | 152 968 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
