UQOÉval

710 Route 141 · Stanstead-Est

Valeur estimée

429 100 $

Unifamiliale · 5 854 $/m² · 73,3 m² · constr. 2015 · terrain 30 300,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 429 100 $
P10 258 900 $P90 573 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

73,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

74,9 m404,5 mRUE

Superficie

30 300,9 m²

Frontage

74,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

287 300 $

29 %
71 %
Terrain 84 200 $Bâtiment 203 100 $

Rôle antérieur 203 200 $ +41.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

200235697300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

84 200 $

Valeur bâtiment

203 100 $

Rôle antérieur

203 200 $

ID provincial

44050200235697300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

395 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

492 100 $

poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

18

Prix médian

413 706 $

$/m² médian

2 531

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Stanstead-Est

P62

Vaut plus que 62 % des 580 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021219 000 $
2022311 000 $+42 %
2023296 100 $-5 %
2024302 000 $+2 %
2025396 700 $+31 %
2026395 200 $-0 %
056 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456◆ PLAN DES COMPARABLES6 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1255, Route 141, Stanstead-Est

2025-04-28 · 530 m · Vendu 450 000 $ (5 777 $/m²)

77,9 m² · constr. 2017

Ajust. marché +59 854 $ · Ajust. superficie −13 286 $ · Ajust. âge −4 500 $

492 067 $

Poids 53 %

2

215, rue Rosedale, Ayer's Cliff

2025-02-07 · 2.3 km · Vendu 315 000 $ (3 947 $/m²)

79,8 m² · constr. 1969

Ajust. marché +58 911 $ · Ajust. superficie −12 829 $ · Ajust. âge +31 500 $

392 582 $

Poids 5 %

3

1190, rue Principale, Ayer's Cliff

2025-02-26 · 1.5 km · Vendu 225 000 $ (2 346 $/m²)

95,9 m² · constr. 1935

Ajust. marché +42 080 $ · Ajust. superficie −26 512 $ · Ajust. âge +22 500 $

263 068 $

Poids 4 %

4

282, Rue Tyler, Ayer's Cliff

2025-10-17 · 2.1 km · Vendu 457 000 $ (4 888 $/m²)

93,5 m² · constr. 1980

Ajust. marché +42 347 $ · Ajust. superficie −49 366 $ · Ajust. âge +45 700 $

495 681 $

Poids 4 %

5

235, rue Maple, Ayer's Cliff

2025-11-14 · 2.4 km · Vendu 425 000 $ (4 337 $/m²)

98 m² · constr. 1988

Ajust. marché +39 334 $ · Ajust. superficie −53 559 $ · Ajust. âge +42 500 $

453 276 $

Poids 1 %

6

289, Rue Tyler, Ayer's Cliff

2024-05-09 · 2.1 km · Vendu 154 300 $ (1 578 $/m²)

97,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +28 663 $ · Ajust. superficie −19 327 $ · Ajust. âge +15 430 $

179 066 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.