160 Rue CHAMPETRE · Waterville
Valeur estimée
415 100 $
Unifamiliale · 4 522 $/m² · 91,8 m² · constr. 2024 · terrain 527,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
527,5 m²
Frontage
10,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
310 800 $
Rôle antérieur 207 300 $ +49.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
951621978600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 600 $
Valeur bâtiment
242 200 $
Rôle antérieur
207 300 $
ID provincial
44080951621978600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
406 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
431 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
29
Prix médian
420 000 $
$/m² médian
3 608
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Waterville
Vaut plus que 58 % des 1 100 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 168, rue Champêtre, Waterville 2026-08-12 · 44 m · Vendu 420 000 $ (4 735 $/m²) 88,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 339 $ · Ajust. âge +4 200 $ | 431 539 $ Poids 98 % |
| 2 | 65, rue Principale Nord, Waterville 2026-06-12 · 509 m · Vendu 350 000 $ (3 915 $/m²) 89,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +4 698 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 394 111 $ Poids 87 % |
| 3 | 370, rue Arsène, Waterville 2026-06-05 · 390 m · Vendu 352 000 $ (4 256 $/m²) 82,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +4 439 $ · Ajust. superficie +19 366 $ · Ajust. âge +22 880 $ | 398 685 $ Poids 79 % |
| 4 | 196, rue de l'Héritage, Waterville 2026-04-15 · 107 m · Vendu 515 000 $ (4 981 $/m²) 103,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +20 908 $ · Ajust. superficie −28 888 $ · Ajust. âge +0 $ | 507 020 $ Poids 74 % |
| 5 | 1120, rue Maisonneuve, Waterville 2026-07-03 · 820 m · Vendu 449 000 $ (4 844 $/m²) 92,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 180 $ · Ajust. âge +44 900 $ | 491 720 $ Poids 74 % |
| 6 | 175, rue des Pionniers, Waterville 2025-10-10 · 173 m · Vendu 389 000 $ (4 636 $/m²) 83,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +36 046 $ · Ajust. superficie +18 314 $ · Ajust. âge +13 615 $ | 456 975 $ Poids 72 % |
| 7 | 194, rue de l'Héritage, Waterville 2025-07-24 · 88 m · Vendu 470 000 $ (4 881 $/m²) 96,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +24 797 $ · Ajust. superficie −10 981 $ · Ajust. âge +4 700 $ | 488 515 $ Poids 71 % |
| 8 | 325, rue Arsène, Waterville 2025-09-22 · 318 m · Vendu 147 861 $ (1 450 $/m²) 102 m² · constr. 2022 Ajust. marché +13 701 $ · Ajust. superficie −7 393 $ · Ajust. âge +1 479 $ | 155 648 $ Poids 63 % |
| 9 | 345, rue Highland, Waterville 2025-06-26 · 462 m · Vendu 415 000 $ (4 721 $/m²) 87,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +9 206 $ · Ajust. âge +39 425 $ | 497 900 $ Poids 62 % |
| 10 | 192, rue de l'Héritage, Waterville 2025-10-16 · 68 m · Vendu 529 000 $ (5 072 $/m²) 104,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +49 018 $ · Ajust. superficie −31 699 $ · Ajust. âge +5 290 $ | 551 609 $ Poids 61 % |
| 11 | 285, rue Girardin, Waterville 2025-10-24 · 835 m · Vendu 350 000 $ (3 608 $/m²) 97 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −9 381 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 408 050 $ Poids 58 % |
| 12 | 380, rue Arsène, Waterville 2025-06-23 · 400 m · Vendu 316 000 $ (3 840 $/m²) 82,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +26 094 $ · Ajust. superficie +18 238 $ · Ajust. âge +20 540 $ | 380 872 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
