109 Rue ANDRE · Waterville
Valeur estimée
426 900 $
Unifamiliale · 4 470 $/m² · 95,5 m² · constr. 2023 · terrain 758 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
758 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
354 800 $
Rôle antérieur 254 000 $ +39.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
961636061400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
60 100 $
Valeur bâtiment
294 700 $
Rôle antérieur
254 000 $
ID provincial
44080961636061400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
407 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
463 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
27
Prix médian
420 000 $
$/m² médian
3 699
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Waterville
Vaut plus que 63 % des 1 100 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 65, rue Principale Nord, Waterville 2026-06-12 · 589 m · Vendu 350 000 $ (3 915 $/m²) 89,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +11 941 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 401 354 $ Poids 79 % |
| 2 | 168, rue Champêtre, Waterville 2026-08-12 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (4 735 $/m²) 88,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 099 $ · Ajust. âge +2 100 $ | 438 199 $ Poids 55 % |
| 3 | 1120, rue Maisonneuve, Waterville 2026-07-03 · 1.2 km · Vendu 449 000 $ (4 844 $/m²) 92,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 781 $ · Ajust. âge +44 900 $ | 500 681 $ Poids 53 % |
| 4 | 196, rue de l'Héritage, Waterville 2026-04-15 · 1.1 km · Vendu 515 000 $ (4 981 $/m²) 103,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +20 908 $ · Ajust. superficie −19 674 $ · Ajust. âge −2 575 $ | 513 660 $ Poids 48 % |
| 5 | 200, rue Gosselin, Waterville 2025-11-28 · 894 m · Vendu 420 000 $ (3 900 $/m²) 107,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +38 872 $ · Ajust. superficie −23 788 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 477 083 $ Poids 47 % |
| 6 | 175, rue des Pionniers, Waterville 2025-10-10 · 976 m · Vendu 389 000 $ (4 636 $/m²) 83,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +36 046 $ · Ajust. superficie +26 892 $ · Ajust. âge +11 670 $ | 463 607 $ Poids 42 % |
| 7 | 194, rue de l'Héritage, Waterville 2025-07-24 · 1.1 km · Vendu 470 000 $ (4 881 $/m²) 96,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +24 797 $ · Ajust. superficie −1 952 $ · Ajust. âge +2 350 $ | 495 195 $ Poids 42 % |
| 8 | 192, rue de l'Héritage, Waterville 2025-10-16 · 1.1 km · Vendu 529 000 $ (5 072 $/m²) 104,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +49 018 $ · Ajust. superficie −22 316 $ · Ajust. âge +2 645 $ | 558 347 $ Poids 42 % |
| 9 | 285, rue Girardin, Waterville 2025-10-24 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (3 608 $/m²) 97 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −2 706 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 414 726 $ Poids 40 % |
| 10 | 90, rue Dépôt, Waterville 2025-05-06 · 510 m · Vendu 260 000 $ (2 351 $/m²) 110,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +23 234 $ · Ajust. superficie −17 749 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 291 486 $ Poids 39 % |
| 11 | 880, rue Westmount, Waterville 2025-11-13 · 1.2 km · Vendu 250 000 $ (2 302 $/m²) 108,6 m² · constr. 1910 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −15 078 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 283 060 $ Poids 35 % |
| 12 | 1000, rue Principale S, Waterville 2025-07-21 · 1.2 km · Vendu 425 000 $ (4 002 $/m²) 106,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +22 423 $ · Ajust. superficie −21 410 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 468 513 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
