196 Rue PASSENGER · Stanstead
Valeur estimée
283 400 $
Unifamiliale · 1 563 $/m² · 181,3 m² · constr. 1950 · terrain 1 022,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
181,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 022,7 m²
Frontage
33,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
184 400 $
Rôle antérieur 124 800 $ +47.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
148631462300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 700 $
Valeur bâtiment
148 700 $
Rôle antérieur
124 800 $
ID provincial
45008148631462300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
252 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
341 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±39.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
331 250 $
$/m² médian
2 578
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Stanstead
Vaut plus que 40 % des 3 099 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 103, rue Railroad, Stanstead 2026-07-07 · 243 m · Vendu 300 000 $ (1 783 $/m²) 168,3 m² · constr. 1920 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 586 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 341 586 $ Poids 89 % |
| 2 | 113, rue Railroad, Stanstead 2025-02-26 · 150 m · Vendu 210 500 $ (1 291 $/m²) 163 m² · constr. 1900 Ajust. marché +39 368 $ · Ajust. superficie +11 816 $ · Ajust. âge +21 050 $ | 282 734 $ Poids 48 % |
| 3 | 33, rue Railroad, Stanstead 2025-06-13 · 631 m · Vendu 310 000 $ (2 057 $/m²) 150,7 m² · constr. 1880 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +31 473 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 398 072 $ Poids 37 % |
| 4 | 16, rue Mountainview, Stanstead 2026-06-15 · 1.4 km · Vendu 529 000 $ (2 589 $/m²) 204,3 m² · constr. 1952 Ajust. marché +6 671 $ · Ajust. superficie −29 777 $ · Ajust. âge −5 290 $ | 500 603 $ Poids 33 % |
| 5 | 44, rue Mountainview, Stanstead 2026-01-27 · 1.8 km · Vendu 602 000 $ (3 059 $/m²) 196,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +55 716 $ · Ajust. superficie −23 707 $ · Ajust. âge −60 200 $ | 573 809 $ Poids 19 % |
| 6 | 521, rue Dufferin, Stanstead 2024-11-21 · 1.6 km · Vendu 170 000 $ (945 $/m²) 179,9 m² · constr. 1945 Ajust. marché +33 162 $ · Ajust. superficie +661 $ · Ajust. âge +4 250 $ | 208 073 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
