581 Route MANSONVILLE · Potton
Valeur estimée
596 900 $
Unifamiliale · 4 077 $/m² · 146,4 m² · constr. 1875 · terrain 23 339 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
23 339 m²
Frontage
122,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
482 600 $
Rôle antérieur 286 600 $ +68.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
919782333500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1875
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
168 000 $
Valeur bâtiment
314 600 $
Rôle antérieur
286 600 $
ID provincial
45030919782333500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
652 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
492 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±3.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
495 000 $
$/m² médian
4 271
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Potton
Vaut plus que 63 % des 3 617 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, chemin Traver, Potton 2025-09-26 · 241 m · Vendu 450 000 $ (3 659 $/m²) 123 m² · constr. 1942 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +42 805 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 489 503 $ Poids 52 % |
| 2 | 618, Route de Mansonville, Potton 2025-08-04 · 958 m · Vendu 540 000 $ (3 348 $/m²) 161,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +44 591 $ · Ajust. superficie −24 941 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 505 650 $ Poids 42 % |
| 3 | 2, chemin Messier, Potton 2024-12-10 · 221 m · Vendu 582 000 $ (3 658 $/m²) 159,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +111 634 $ · Ajust. superficie −23 229 $ · Ajust. âge −58 200 $ | 612 205 $ Poids 41 % |
| 4 | 617, Route de Mansonville, Potton 2024-05-24 · 721 m · Vendu 343 000 $ (2 524 $/m²) 135,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +63 716 $ · Ajust. superficie +13 251 $ · Ajust. âge −34 300 $ | 385 667 $ Poids 20 % |
| 5 | , Potton 2024-12-05 · 1.6 km · Vendu 418 000 $ (2 566 $/m²) 162,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +80 177 $ · Ajust. superficie −21 169 $ · Ajust. âge −41 800 $ | 435 207 $ Poids 12 % |
| 6 | 119, chemin Schoolcraft, Potton 2025-01-28 · 2.7 km · Vendu 435 000 $ (3 215 $/m²) 135,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +83 438 $ · Ajust. superficie +17 844 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 492 781 $ Poids 2 % |
| 7 | 58, chemin Baker, Potton 2025-04-30 · 4.1 km · Vendu 495 000 $ (3 377 $/m²) 146,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +65 839 $ · Ajust. superficie −338 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 511 001 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
