766 Route MANSONVILLE · Potton
Valeur estimée
1 162 300 $
Chalet · 5 449 $/m² · 213,3 m² · constr. 1960 · terrain 81 100 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
81 100 m²
Frontage
167,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
549 500 $
Rôle antérieur 292 300 $ +88.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
930182904300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
226 700 $
Valeur bâtiment
322 800 $
Rôle antérieur
292 300 $
ID provincial
45030930182904300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
712 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 997 400 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±51.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
4 842
Cette propriété : +145 % vs médiane du secteur
Position dans Potton
Vaut plus que 90 % des 3 617 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, chemin du Domaine, Potton 2024-12-06 · 2.9 km · Vendu 1 700 000 $ (9 295 $/m²) 182,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +326 078 $ · Ajust. superficie +141 279 $ · Ajust. âge −170 000 $ | 1 997 357 $ Poids 1 % |
| 2 | 639A, route de Mansonville, Potton 2026-06-12 · 3.8 km · Vendu 1 355 000 $ (5 732 $/m²) 236,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +17 086 $ · Ajust. superficie −66 202 $ · Ajust. âge −135 500 $ | 1 170 384 $ Poids 0 % |
| 3 | 140, chemin Mountain, Bolton-Est 2024-12-02 · 3.6 km · Vendu 830 000 $ (4 450 $/m²) 186,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +159 203 $ · Ajust. superficie +59 635 $ · Ajust. âge −83 000 $ | 965 838 $ Poids 0 % |
| 4 | 160, Chemin Mountain, Bolton-Est 2024-12-17 · 3.8 km · Vendu 650 000 $ (3 205 $/m²) 202,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +124 677 $ · Ajust. superficie +16 827 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 759 004 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
